Конкурсы

Положение О проведении межрайонного конкурса творческих работ «Великовражский Благовест» посвященный 230-летию Казанского храма села Великий Враг в рамках празднования Года культурного наследия народов России в 2022 году

  1. Общие положения

Межрайонный конкурс «Великовражский Благовест» проводится для обучающихся художественных и музыкальных школ, художественных студий и кружков, обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, взрослой категории населения Нижегородской области.

Учредители и организаторы конкурса:

Администрация Кстовского муниципального района Нижегородской области.

  • Нижегородская Епархия Кстовское Благочиние.
  • Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа» Кстовского муниципального района Нижегородской области (МБУ ДО ДХШ).
  • ООО «ЛУКОЙЛ» — Нижегороднефтеоргсинтез.

Партнеры мероприятия:

  • ООО «Связист»

 

  1. Цели и задачи конкурса

Цель – развитие творческого интереса обучающихся города Кстово и Кстовского района к духовному наследию малой родины.

Задачи:

  • развитие творческой, познавательной и интеллектуальной деятельности через изучение архитектуры и истории православного храма;
  • поддержка и поощрение обучающихся и жителей Нижегородской области, проявляющих интерес к православной культуре, истории и жизни храма.
  • вовлечение и объединения жителей районов Нижегородской области в процесс реализации общественных инициатив.

                                               III. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных, музыкальных и художественных школ, творческих объединений, художественных и музыкальных студий и кружков, учреждений дополнительного образования, поэтических клубов, авторов собственных сочинений и т.д.

Конкурс проводится в четырех возрастных группах:

1-я возрастная группа: 6-8 лет;

2-я возрастная группа: 9-12 лет;

3-я возрастная группа: 13-17 лет;

4-я возрастная группа: взрослые от 18 лет.

IV. Условия участия в конкурсе

 На конкурс принимаются работы по следующим номинациям:

  1. Композиция «История Казанского храма» (Творческие работы на темы сцен из повседневной жизни храма, возникновения храма, ключевых событий и т.д.).
  2. Композиция «Моя семья в православный праздник» (изобразить свою семью в церковный праздник, например на Пасху, Преображение, Рождество Пресвятой Богородицы, Рождество Христово или Крещение; показать православные традиции, существующие в Вашей семье).
  3. Фотография «Мой храм» (принимаются фотографии храма Казанской иконы Божьей матери села Великий Враг, деталей храма, людей, связанных с этим храмом, а также фотографии местности, на которой располагается храм).
  4. Музыкальная композиция (исполняется одно произведение православной или патриотической тематики). Материал на конкурс предоставляется в видеозаписи не более 04 минут (вокал, соло, инструментальная музыка, фольклорный коллектив, хоровое пение, вокальный ансамбль).
  5. Стихотворение, эссе. Произведение должно быть наполнено как духовным или православным, так и нравственным смыслом: о любви к родному краю, об историческом прошлом, или посвященные юбилейной дате храма.

 

V. Требования и условия участия в конкурсе

  1. Номинация «композиция»:

Работы, участвующие в конкурсе, должны быть без паспарту! Принимаются работы формата А3, А4.

К конкурсу допускаются работы только в оригинале. Скручивание работ не допускается.

Работы необходимо доставить в МБУ ДО ДХШ вместе с этикеткой с обратной стороны и заявкой (подробнее в пункте VI. «Порядок проведение конкурса»).

 2.Номинация «фотография»:

Работы в этой номинации принимаются формата А3 и А4 в напечатанном виде с этикеткой с обратной стороны вместе с заявкой (подробнее в пункте VI. «Порядок проведение конкурса») и будут оцениваться в двух категориях:

— Натурализм (необработанные фото, фотоработы выполнены в стиле «сырой» фотографии, допускается кадрирование).

— Артфотография (фото с элементами художественной обработки с использованием компьютерных программ).

(кадрирование возможно только! напечатанной фотографии + исходник, т.е. полный кадр для понимания и оценки.) Все возникающие вопросы можно решить по телефону: 89063684184, Смирнов Марк Валерьевич.

3. Номинация «Музыкальная композиция»:

Исполняется одно произведение православной или патриотической тематики

Все возникающие вопросы можно решить по телефону: 89159577029, Швецова Ольга Владимировна.

 4. Номинация «Стихотворение, эссе»:

Эссе и поэтические авторские работы представляются в формате WORD объем не более 3 страниц формата А4 (титульный лист не учитывается), шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал одинарный.

В конкурсе не будут рассматриваться работы, представляющие собой копии или компиляции существующих изображений, иллюстраций, фотографий и прочих объектов интеллектуальной собственности!

 

Конкурсные работы оцениваются в соответствии с критерием оценки:

  • раскрытие темы, соответствие тематики конкурса;
  • позитивность и новизна идеи;
  • художественный вкус, оригинальность;
  • качество исполнения, композиционное решение;
  • грамотность выполнения работы;
  •  аргументированное изложение с опорой на исторические факты;
  •  логика и структура изложения,
  • глубина раскрытия темы;
  • владение художественными средствами языка;
  • уровень исполнительского и технического мастерства;
  • культура исполнения, эстетика внешнего вида;
  • артистизм.

Оценивается работа участников конкурса по степени подготовки, мастерству исполнения, опыту выступлений, возрасту. Музыкальное выступление оценивается в возрастных категориях стандартов музыкальных школ

VI. Порядок проведение конкурса

Работы принимаются с 1 марта по 17 мая 2022 года.

Заявки на участие в конкурсе обязательно дублируются в электронном виде на почту art-school.kstovo@yandex.ru

Художественные работы и фотографии: принимаются по адресу: Нижегородская область, город Кстово, Бульвар Мира, 2а. К работам обязательно должны прилагаться: согласие на обработку персональный данных с личной подписью (Приложение 5 (для несовершеннолетнего участника) либо Приложение 6), этикетаж (заполняется на компьютере, шрифт Times New Roman 14, приклеивается с обратной стороны в левый верхний угол творческой работы) и заявка:

Этикетаж и заявка для учащихся школ и учреждений дополнительного образования: Приложение1, Приложение 2.

Этикетаж и заявка для возрастной категории 18+: Приложение 3, Приложение 4

Музыкальная композиция: видеозапись присылается на электронную почту: ol.kst.25@gmail.com, запись должна быть качественной, к письму необходимо прикрепить ссылку размещения на канале YouTube.com, согласие на обработку персональный данных с личной подписью (Приложение 5 (для несовершеннолетнего участника) либо Приложение 6) и заявку на участие в конкурсе:

Заявка для учащихся школ и учреждений дополнительного образования: Приложение 2.

Заявка для возрастной категории 18+: Приложение 4.

Творческие эссе и поэтические работы: направляются в электронном виде на эл.почту: cpnk@cbs-kstovo.ru или в распечатанном виде по адресу: Нижегородская область, г. Кстово, пл. Ленина, Центральная библиотека им. А.С. Пушкина, 2 этаж (Центр писателей) К работе необходимо прикрепить согласие на обработку персональный данных с личной подписью (Приложение 5 (для несовершеннолетнего участника) либо Приложение 6) и заявку:

Заявка для учащихся школ и учреждений дополнительного образования: Приложение 2.

Заявка для возрастной категории 18+: Приложение 4.

Итоги конкурса и награждение победителей будут подводиться 19 мая 2022 года (место вручения будет объявлено дополнительно на главной странице сайта https://dhsh-kstovo.nnov.muzkult.ru/about) (18+). Результаты конкурса будут опубликованы на сайте МБУ ДО ДХШ раздел Конкурсы (https://dhsh-kstovo.nnov.muzkult.ru/contests) (18+). Участие в конкурсе означает согласие автора на размещение материала на аккаунтах МБУ ДО ДХШ в «В контакте», «Facebook» на сайте https://dhshkstovo.nnov.muzkult.ru/about (18+) на ресурсах организаций — организаторов конкурса:

https://www.instagram.com/kstovo.raion.vmeste/ (18+)

https://vk.com/kstovoadm (18+)

https://ru-ru.facebook.com/groups/kstovoadm/ (18+)

https://www.kstovo-adm.ru/ (18+) (форма согласия участника (законного представителя несовершеннолетнего участника) на обработку персональных данных участника конкурса прилагаются). Предоставленные материалы не возвращаются. Участие в конкурсе бесплатное.

 VII. Жюри конкурса

  1. Цепкова Ирина Юрьевна — преподаватель высшей квалификационной категории МБУ ДО ДХШ Кстовского муниципального района Нижегородской области;
  2. Швецова Ольга Николаевна — заведующая хоровым отделением МБУ ДО ДМШ
  3. Шувалова Маргарита Викторовна — ведущий библиотекарь Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, член Союза писателей России.
  4. Серов Андрей Юрьевич — начальник отдела культуры и туризма администрации Кстовского муниципального района.
  5. Смирнов Марк Валерьевич — фотокорреспондент, член Союза Журналистов России.
  6. Быстрова Елена Владиславовна — методист МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект».

VIII. Дополнительные условия предоставления работ на конкурс

Оргкомитет не несет ответственности за ошибки, допущенные в предоставленной заявке на конкурс.

Работы, предоставленные на конкурс, могут быть использованы по усмотрению организаторов конкурса: публикация, передача к участию выставках, размещения в сети Интернет с указанием автора.

На конкурс запрещается предоставлять работы, нарушающие законодательство Российской Федерации.

Организаторы конкурса оставляют за собой право отказать в принятии работы, противоречащей условиям конкурса.

IX. Награждение

— По итогам Конкурса жюри определяет победителей в каждой номинации и возрастной категории и вручает им призы и дипломы лауреатов I, II, III степени.

— Остальным участникам Конкурса жюри выдает свидетельства участника.

— Руководители, подготовившие лауреатов конкурса, награждаются дипломами.

Контактные номера координаторов:

— методист МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» Быстрова Елена Владиславовна 89308120574.

-Заместитель директора по УВР Ястребкова Лия Олеговна 8(831) 2 -24-27;

Приложение 1

Этикетаж (для художественных работ, фотографий)

 

Фамилия, Имя участника полностью Дата рождения Место учебы Домашний адрес, телефон Фамилия, Имя, Отчество преподавателя курирующего работу полностью, контактный телефон, электронный адрес Номинация работы Название работы
               
               
               

 

Приложение 2

Заявка на участие в межрайонном творческом конкурсе «Великовражский Благовест».

 

Фамилия, Имя участника полностью Возраст Номинация Название работы Название учреждения Фамилия, Имя, Отчество преподавателя полностью, электронный адрес и контактный телефон преподавателя
             
             
             

 

Приложение 3

Этикетаж (для художественных работ, фотографий)

 

Фамилия, Имя участника полностью Дата рождения Домашний адрес, электронный адрес, телефон Номинация работы Название работы
           
           
           

 

Приложение 4

Заявка на участие в межрайонном творческом конкурсе «Великовражский Благовест».

 

Фамилия, Имя участника полностью возраст Электронный адрес, телефон  Номинация Название работы
           

Приложение 5

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Я,                                                                                              ,             (фамилия, имя, отчество — мать, отец, опекун и т.д.) проживающий (ая) по адресу
                                                     место регистрации                                                                                            наименование документа, удостоверяющего личность:                       ,  серия ______________номер                                                                          выдан  

____________________________________________________

дата выдачи                         , выражаю свое согласие на обработку персональных данных_________________________________________,                        (фамилия, имя, отчество, дата рождения несовершеннолетнего), чьим законным представителем я являюсь, а также моих следующих персональных данных: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата, место рождения, адрес регистрации, паспортные данные (далее — персональные данные) МБУ ДО «Детская художественная школа» Кстовского муниципального района (далее – ДХШ), для оформления всех необходимых документов, требующихся в процессе проведения в районном конкурсе для обучащихся художественных и музыкальных школ, художественных студий и кружков, обучающихся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования города города Кстово и Кстовского района «Великовражский Благовест» (далее — Конкурс), а также последующих мероприятий, сопряженных с Конкурсом с учетом действующего законодательства.

Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных моих и персональных данных личности, официальным представителем которой я являюсь, согласие отозвать, предоставив в адрес ДХШ письменное заявление.

дата

подпись законного представителя несовершеннолетнего / фамилия, имя, отчество/

Приложение 6 

СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных

Я,_________________________________________________,               (Ф.И.О.)
зарегистрированный(ная) по адресу _______________________________,

паспорт серия ______ № __________, выдан ____________________________________________,
(дата)                              (кем выдан)

в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие учредителям конкурса «Великовражский Благовест» на обработку (любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ)) следующих моих персональных данных:

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

адрес регистрации;

паспорт (серия, номер, кем и когда выдан);

иные персональные данные, указанные в этикетаже и заявке.

Вышеуказанные персональные данные предоставляю для обработки в целях обеспечения соблюдения в отношении меня законодательства Российской Федерации в связи с реализацией государственной наградной политики для исполнения полномочий, возложенных на администрацию Кстовского муниципального района, действующим законодательством.

Я оставляю за собой право в случае неправомерного использования предоставленных моих и персональных данных личности, официальным представителем которой я являюсь, согласие отозвать, предоставив в адрес ДХШ письменное заявление.

Я ознакомлен(а), что согласие на обработку персональных данных действует с даты подписания настоящего согласия до дня отзыва (на основании письменного заявления в произвольной форме).                                                                       _____________________________
(число, месяц, год)                                                          _____________________________
(подпись)