Губерния

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие во всероссийской акции «Добровольцы — детям»

Реализовать добровольческие инициативы в рамках акции можно до 15 августа

В Нижегородской области стартовал прием заявок на участие в XI всероссийской акции «Добровольцы — детям». Миссия акции — содействие развитию детских добровольческих инициатив и проектов. Они могут касаться помощи сверстникам в сложной жизненной ситуации, поддержки одиноких и пожилых людей, а также вовлечения в волонтерскую деятельность детей-сирот и детей с инвалидностью.

Организатором выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при содействии комитета Совета Федерации по социальной политике; комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, межрегиональной общественной организации «Детское медийное объединение «Бумеранг».

Заявить о своем участии в акции региональные волонтерские организации могут до 29 апреля 2022 года. В Нижегородской области подать заявку можно через министерство образования, науки и молодежной политики региона, а также через ГБУ ДО «Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи «Сфера». От региона будет формироваться коллективная заявка.

Информация об итогах приема заявок будет размещена на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: fonddetyam.ru (18+). Реализовать добровольческие инициативы в рамках акции можно до 15 августа 2022 года, а в сентябре будут определены лидеры акции.

Напомним, что всероссийская акция «Добровольцы — детям» проводится с 2012 года. Традиционно она аккумулирует ресурсы органов власти различного уровня, специалистов социальной защиты, организаций по работе с молодежью, учреждений образовательной сферы, детских и молодежных движений, социально ответственного бизнеса и СМИ. В рамках акции в 2021 году было проведено более 12 тысяч мероприятий.

Развитие добровольческого движения соответствует целям федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель —  обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».

О подробностях подачи заявки на конкурс можно узнать у регионального координатора проекта Егора Полосина по тел. 8 (831) 419-52-46.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области