Закон и порядок Новости

Требования к организованным перевозкам групп детей

Требования к организованным перевозкам групп детей утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года №1527, в соответствии с которым организаторы обязаны своевременно подавать уведомления о планируемых перевозках.

Подача уведомления осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Соответствующее уведомление можно направить в электронном виде при помощи формы на сайте ГИБДД: в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Пассажирские перевозки», в котором размещена актуальная информация и пошаговая инструкция.

За несоблюдение правил перевозки детей предусмотрена административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на водителя в размере:

— от 3 000 до 5 000 рублей, на водителя;
— от 25 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц;
— от 100 до 200 тысяч рублей на юридических лиц.

Госавтоинспекция Кстовского муниципального округа призывает родителей и педагогов внимательно относиться к выбору перевозчиков при планировании организованных перевозок групп детей автобусами и не использовать услуги недобросовестных перевозчиков.

Кстовская Госавтоинспекция