Закон и порядок

Пьянству за рулем объявлен бой

С начала текущего года на дорогах Нижегородской области было выявлено 7000 водителей, находившихся за рулем в нетрезвом виде. Об этом в ходе онлайн-брифинга с представителями средств массовой информации рассказал начальник отдела по пропаганде безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работе Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Дмитрий Тюлин.

Согласно информации, озвученной на видеконференции, в прошлом году каждое восьмое ДТП, произошедшее на территории Нижегородской области, было совершено водителем, севшим за руль в состоянии опьянения.

В целях борьбы с пьянством за рулем в этом году в регионе был запущен пилотный проект правительственной комиссии Российской Федерации по повышению безопасности дорожного движения и по снижению смертности в дорожно-транспортных происшествиях, случившихся по вине нетрезвых водителей.

В рамках проекта в работе по профилактике ДТП с участием лиц, находившихся за рулем в пьяном виде, принимают участие не только сотрудники Госавтоинспекции, которые осуществляют активный надзор за дорожным движением, но и обычные граждане. Жителям региона было предложено обращаться с сообщениями о возможных фактах управления машиной в состоянии опьянения по телефону 112. Таким образом, по состоянию на 30 июня сотрудниками Госавтоинспекции было получено 423 звонка с сообщениями о водителях, которые предположительно управляли транспортом в нетрезвом виде, и в 89 случаях данная информация подтвердилась. Кроме того, благодаря помощи граждан было выявлено два случая, когда за руль садились люди, имевшие медицинские противопоказания. В трех случаях были задержаны водители, которые находились за рулем в крайне утомленном состоянии, что могло бы в дальнейшем послужить причиной ДТП.

По словам Дмитрия Тюлина, активное участие граждан в работе по профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей существенно улучшило ситуацию на дорогах области: в мае, с началом активной фазы проекта, количество аварий, случившихся по вине лиц, находившихся в состоянии опьянения, сократилась на 5 %, а количество погибших – на 25 %. В июне число ДТП с участием пьяных автомобилистов снизилось на 36 %, на 67 % уменьшилось количество погибших.

«Хотелось бы обратить внимание, что все больше граждан включается в работу проекта, и наши совместные усилия уже дают положительный эффект. Действуя в едином ключе, мы сможем сделать наши дороги более безопасными», – сказал Дмитрий Тюлин.

Ксения Гончарова