Закон и порядок

Право на пособие

Кстовская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите семей, имеющих детей.

Установлено, что местная жительница, являющаяся одинокой матерью, обратилась в районное управление социальной защиты населения с заявлением о назначении меры соцподдержки, предоставив соответствующие документы, однако ведомством было принято необоснованное решение об отказе в назначении выплаты в связи с отсутствием сведений о доходах в расчетный период.

Вместе с тем действующим законодательством не предусмотрено такое основание для отказа в назначении меры социальной поддержки семей, имеющих детей, как обязательное трудоустройство обоих родителей либо единственного родителя.

В целях защиты прав гражданки прокуратура направила в суд исковое заявление. По результатам его рассмотрения Кстовским городским судом вынесено решение о признании действий управления социальной защиты населения района незаконными и возложении на него обязанности назначить ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка. После вмешательства прокуратуры молодой матери назначено ежемесячное пособие в связи с рождением первого ребенка.

По информации Кстовской городской прокуратуры
Фото из Интернета