Закон и порядок

Криминал

Кошелек, кошелек, какой кошелек?

7 апреля этого года у кстовчанки 1994 года рождения похитили кошелек в одном из магазинов ТРЦ «Пирамида» Кстова. В дежурную часть женщина сообщила, что пропал кошелек стоимостью 4500 рублей, а также находившиеся в нем почти 12 тысяч рублей наличными и банковская карта. В ходе предварительного следствия стало известно, что с карты потерпевшей впоследствии была совершена покупка на сумму 2390 рублей. При рассмотрении уголовного дела выяснилось, что кошелек в магазине нашла 14-летняя жительница Кстовского района и передала его бабушке, а та, не растерявшись, оплатила покупки с чужой карты в магазине деревни Ветчак. Эти действия характеризуются как кража денежных средств с чужого банковского счета.

Увели из подъезда

19 мая в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району обратился кстовчанин 1986 года с сообщением о краже велосипеда. Велосипед «Форвард» черного цвета украли с лестничной площадки накануне ночью. Ущерб от кражи составил 11 тысяч рублей.

Это – Сан-Франциско…

15 мая кстовчанин 1986 года рождения решил приобрести мойку высокого давления «Керхер» на одном из интернет-ресурсов. Заказав технику и оплатив покупку в сумме 23 061 рубль, мужчина так и не дождался доставки товара, так как после оплаты товара администратор интернет-магазина перестал выходить на связь.

19 мая пострадавший пришел с заявлением о мошенничестве в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району. Выяснилось, что IP-адрес магазина зарегистрирован в городе Сан-Франциско, США. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Пропали деньги с карты

21 мая в дежурную часть обратилась кстовчанка 1987 года рождения с сообщением о том, что 11 мая на ее телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил заведомо ложную информацию, в результате чего неизвестное лицо похитило с банковской карты женщины более 66 тысяч рублей.

Покупка вслепую

Жертвой мошенничества стала кстовчанка, которая 22 мая пыталась приобрести недвижимость через известную интернет-площадку «Авито» (18+). Найдя подходящее объявление о продаже дома, женщина списалась с продавцом, договорилась о внесении предоплаты и перечислила на его банковскую карту 270 тысяч рублей. Продавец после этого перестал выходить на связь, а пострадавшая уже на следующий день обратилась с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по Кстовскому району.

Наталья Мещанинова по информации Отдела МВД России по Кстовскому району