Закон и порядок

Криминал

Покупки за чужой счет

На прошлой неделе в дежурную часть  Отдела МВД России «Кстовский» обратилась жительница одного из сел Кстовского округа 1969 г. р. с сообщением о краже денег с банковской карты. По словам женщины, в период с 4 по 6 января неизвестное лицо воспользовалось ее банковской картой, которую заявительница ранее потеряла. Как было установлено сотрудниками полиции, неизвестный гражданин, нашедший карту, не потрудился вернуть потерю законной владелице и даже больше – оплатил собственные покупки в магазинах Кстовского округа, а также произвел снятие наличных в нескольких банкоматах. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

Остерегайтесь мошенников!

13 января в полицию обратилась кстовчанка 1998 г. р. с сообщением о том, что она стала жертвой мошенников. Сообщается, что в одной из соцсетей девушка увидела предложение о продаже смартфона. Без каких-либо опасений заявительница связалась с «продавцом», который ввел девушку в заблуждение и обманным путем заставил ее перевести 27 000 рублей на указанный им счет. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Без денег и без отдыха

Еще одно заявление о мошенничестве поступило в дежурную часть 14 января. Как рассказал полицейским житель Кстовского округа, он планировал путешествие в Таиланд и очень кстати увидел рекламу туристического агентства в одной из популярных российских социальных сетей. Позже он зашел на страницу сообщества агентства в той же соцсети и оставил там свои данные для связи с представителями компании. Неделю спустя в мессенджере с ним связался неизвестный, представившийся сотрудником турагентства.  Собеседник заявил, что для оформления тура мужчине необходимо выслать копии своих документов и оплатить 50 % стоимости путевки, то есть 59 900 рублей. Ничего не подозревая, мужчина выполнил все инструкции собеседника и лишь только после этого решил посмотреть в Интернете отзывы на услуги данного агентства. Заметив отличия в названии организации, заявитель позвонил по телефону, указанному на официальном сайте агентства. Как выяснилось, среди клиентов данного турагентства он не числится, а тур в Таиланд ему «оформили» мошенники. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Ксения Гончарова по информации Отдела МВД России «Кстовский»