Закон и порядок

Из зала суда

За неуплату алиментов – в тюрьму

Многодетная мать лишена свободы за неуплату алиментов. Кстовским городским судом в апреле рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы д. Новоликеево Кстовского района 1987 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, опекуном данных детей является троюродная сестра подсудимой. Общая задолженность женщины по алиментным обязательствам на содержание двух малолетних сыновей (у подсудимой кроме них имеется еще и младший сын, проживающий с ней) составила 1 673 830 рублей. При этом женщина имеет судимость по приговору суда от 18.12.2017 за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и ей ранее предоставлялась отсрочка отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком, проживающим совместно с ней, четырнадцатилетнего возраста.

Кстовский городской суд, разделив позицию государственного обвинителя, признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ввиду того, что законом в данном случае предусмотрено лишь назначение наказания в виде лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменил отсрочку отбывания наказания и назначил окончательное наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Государственный обвинитель А. Ю. Андропов