Закон и порядок Официально

Документ для лиц без гражданства

Лица без гражданства, не имеющие документа, удостоверяющего личность, могут получить временное удостоверение личности на территории Российской Федерации.

Федеральным законом от 24.02.2021 № 22-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Урегулирован правовой статус лица без гражданства, которое не имеет документа, удостоверяющего личность, и не может выехать из России в другое государство. Таким лицам решено выдавать временное удостоверение личности на 10 лет.

После истечения этого срока, а также в случае порчи или утраты документа, обнаружения в нем ошибок, при изменении сведений о лице удостоверение подлежит замене. Документ нельзя оформлять в электронном виде.

Удостоверение аннулируют, если у лица появится зарубежное гражданство, а также при установлении государства, готового принять апатрида, либо в случае, если указанное лицо имеет либо получило разрешение на временное проживание или вид на жительство. Изменения вступят в силу 24.08.2021.

Помощник Кстовского городского прокурора А. С. Миронов