Закон и порядок

Детям — безопасную дорогу

За истекший период 2023 года на дорогах Кстовского муниципального округа произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых два ребенка погибли и 13 получили ранения. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник ОГИБДД ОМВД России «Кстовский»  подполковник полиции  Дмитрий Воронин.

На территории Кстовского округа зарегистрирован рост количества ДТП с участием несовершеннолетних с 10 до 11, это на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также наблюдается рост количества погибших в результате ДТП  детей – с одного до двух. Число раненых в аварии несовершеннолетних также увеличилось на 8,3 %, то есть с 12 до 13.

По-прежнему большая часть ДТП происходит с участием несовершеннолетних пассажиров. В 54,5 % случаев от общего числа автоаварий, произошедших в 2023 году, дети пострадали по вине взрослых. Погибли два ребенка, восемь детей получили ранения.

За указанный промежуток времени произошло четыре наезда на детей на пешеходных переходах, в которых получили ранения четверо несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП  на пешеходных переходах  и раненых в них детей возросло на 33,3 % (с трех до четырех).

С начала года было зарегистрировано одно ДТП с участием юного велосипедиста. Нужно сказать, что данное происшествие произошло по вине самого ребенка: 11-летняя девочка в нарушение ПДД РФ передвигалась на велосипеде по автодороге и при пересечении проезжей части не убедилась в безопасности маневра.

Начальник кстовской Госавтоинспекции также отметил, что в период майских праздников обычно отмечается значительное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, участвующих в дорожном движении в качестве пешеходов, водителей вело- и мототехники и средств индивидуальной мобильности.

В связи с этим Госавтоинспекция с 24 по 30 апреля проводит профилактические мероприятия «Детям – безопасную дорогу!» и призывает всех участников дорожного движения быть особенно внимательными на дорогах. Родителям стоит в очередной раз провести с детьми беседы о безопасном поведении на дороге и вблизи проезжей части.

По информации Госавтоинспекции Кстовского округа