В свете «Маяка»

Достучаться до сердца каждого

Что в жизни каждого из нас значит образ первой учительницы? Он сродни образу мамы… школьной мамы, которая поведет тебя за руку от самого кабинета, которая утрет тебе слезы, когда ты упадешь с мячом на физкультуре, которая потреплет тебя по голове, забирая из медпункта с болью в животе, и скажет: «Всё оттого, что ты не ел суп в столовой…»

Именно этот образ остается в памяти школьников, учившихся у Ирины Владимировны Карасёвой (на фото), учителя начальных классов муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 7», даже спустя долгие годы после выпуска.

И правда, Ирина Владимировна, словно солнце для своих ребят. Каждого согреет любовью, обласкает вниманием и заботой. Ведь класс для птенца-первоклассника, по мнению педагога, это теплое гнездышко, где должно быть уютно и тепло. И она такое гнездышко строит для своих ребят, собирая по крупицам каркас для их будущего. Работа сложная, но Ирина Владимировна трудностей не боится, этому и своих школьников учит: «Я всегда ставлю перед собой задачу – идти вперед. Встретили сложности – не беда, засучим рукава и пойдем дальше. И в классе детям говорю то же самое».

И видя ее воспитанников, мы понимаем, что за умными глазами и счастливыми улыбками на детских мордашках прячется длинный тернистый путь воспитания и обучения. Четырехлетний путь взросления от неуклюжего первоклассника до гордого четвероклассника Ирина Владимировна каждый раз проживает с детьми, словно впервые, уверенно заявляя, что вопреки нынешнему мнению дети не меняются. Они по-прежнему приходят такие же наивные, немного испуганные и верящие в чудо, как и 20 и 30 лет назад.

«Ребенок приходит в школу, и основной задачей для нас является формирование у него любви к учебе. Надо научить учиться, как мы говорим, – рассказывает Ирина Владимировна. – И так было всегда, хоть с годами это становится сложнее, но лишь из-за того, что меняются условия, в которых растут дети».

Так в чем же секрет? Откуда берутся силы на ежедневный кропотливый труд, который с каждым годом становится тяжелее? У педагога все просто, она тепло улыбнется и скажет: «Я вижу результаты своего труда – а это главное. И пусть не сразу, а спустя десятки лет. Так приятно на душе, когда встречаю бывших учеников – уже взрослых, успешных, умных и красивых людей, гуляющих за руку уже со своими детьми. Поговорю с ними пару минут и понимаю, насколько велики результаты моего труда. А на сердце остается приятное чувство любви к своему делу».

 

Арина Громова.
Информация и фото предоставлены Лицеем № 7