Губерния

Эксперты разоблачили фейк об авиаударе российских военных по роддому в Мариуполе

 

Вчера, 9 марта, в соцсетях и зарубежных СМИ появился фейк об ударе российской авиации по роддому в Мариуполе. Кому был нужен такой информационный вброс и какое отношение он имеет к действительности, выяснили эксперты.

По версии украинских СМИ, русские разбомбили роддом и детскую больницу в Мариуполе. При этом пострадали 17 человек, погибших нет. Зеленский теперь рассчитывает получить поддержку у НАТО.
Однако сами местные жители сообщают, что украинские военные накануне распустили весь медперсонал и пациентов по домам. В здании оборудовали огневую позицию. Это уже может служить доказательством, что информация об остреле – всего лишь попытка манипуляции общественным мнением во всем мире.
После переговоров с украинским коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил, что родильный дом стал базой ультрарадикального батальона «Азов». По словам официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова, в Мариуполе националистические батальоны ведут огонь по Народной милиции с позиций в школах и детских садах, больницах и роддомах.
На мысли о недостоверности новости наводит и отсутствие фотографий с места событий. По информации Telegram-канала «Война с фейками», авиаудар произошел в середине дня, а первые кадры появились в сети только вечером. И сделали их не очевидцы, пострадавшие или службы спасения, а известный репортажный фотограф-пропагандист, который сотрудничает the Guardian, The Times, The NYT. Кроме того, в постановке «кадров с беременными» заподозрили местного бьюти-блогера Марианну. Даже ее подписчики в Instagram оставляют нелестные комментарии об участии девушки в подобных инсценировках.
Readovka, внимательно изучив фотографии с места происшествия, пишет о технических несостыковках. В частности, форма и размеры воронки после взрыва не соответствуют повреждениям здания и автомобилей. А еще в здании отсутствуют следы пожаров, которые могли бы вспыхнуть в результате авиаудара.
Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале военной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Информация и фото с сайта https://pravda-nn.ru/news/eksperty-razoblachili-fejk-ob-aviaudare-rossijskih-voennyh-po-roddomu-v-mariupole/ (18+)

Михаил Иванченко: «В журналистике главное – это правда»

«В журналистике, как и в науке, главное – это правда», — заявил проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко на открытии Международной научно-практической конференции «Региональная школа журналистики: векторы исследования (К 30-летию создания кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского)».
«Как сказал наш президент Владимир Путин, и я с ним абсолютно согласен, «правда вдолгую всегда побеждает». Но легких побед не бывает, за правду нужно бороться. Вот эти слова мне хочется сказать в качестве напутствия и нашим студентам — будущим журналистам, и уже опытным «акулам пера». На этой довольно сложной и тернистой стезе, которая называется журналистикой, очень важно показывать людям объективную реальность и доносить до них то, что кто-то всеми способами пытается скрыть», — сказал Михаил Иванченко.

Студентка ИФИЖ: «Профессия журналиста останется востребованной»

«Многие блогеры не проверяют публикуемую информацию в отличие от журналистов, поэтому профессия журналиста останется востребованной», — поделилась мнением студентка Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анастасия Красушкина. Она добавила, что актуальность журналистской профессии особенно важна сейчас, в период, когда информационное поле перенасыщено, в том числе недостоверной информацией.
«Также будут востребованы люди, которые исследуют журналистику, те проблемы, которые появляются в этой области, внося свой вклад в развитие этой сферы, привнося что-то новое в профессию», — подчеркнула студентка.

Наталья Автаева: «В эпоху информационных войн журналисты сталкиваются с новыми вызовами»

«В сегодняшних условиях от журналистов требуется более серьезное, взвешенное отношение к информации – во избежание распространения фейков, которые сейчас заполонили медиапространство», — считает доцент кафедры журналистики Института филологии и журналистики Университета Лобачевского Наталия Автаева.
«Сегодня, в эпоху информационных войн, журналисты сталкиваются с новыми вызовами. Но при этом они должны уметь работать в условиях этих вызовов — в первую очередь, верифицировать факты. Это особенно актуально для неопытных, начинающих журналистов. Поэтому для меня и моих коллег, преподавателей кафедры журналистики, главная задача — научить наших студентов отличать правдивую информацию от фейков, уметь проводить фактчекинг, чтобы будущие журналисты были способны противодействовать тем манипулятивным технологиям, которые сегодня широко распространены в Сети», — рассказала Наталия Автаева.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области