Губерния

«Процесс голосования на выборах в Нижегородской области должен стать максимально комфортным и безопасным», — Маргарита Красилевская

Меры по повышению уровня общественной безопасности в период выборной кампании стали темой обучающего семинара для организаторов выборов. Мероприятие прошло 31 августа на площадке Дома народного единства.

«Сегодня заключительный семинар с организаторами выборов: председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий. В повестке дня — важные вопросы обеспечения безопасности в дни голосования. Правоохранительные органы обеспечат все условия, чтобы процесс голосования стал максимально комфортным и безопасным», — отметила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД России и ГУ МЧС России по Нижегородской области, вневедомственной охраны Росгвардии. Участников семинара проинструктировали о порядке действий при внештатной ситуации с использованием кнопок экстренного вызова наряда

В рамках мероприятия также были рассмотрены особенности трехдневного голосования, подведение итогов голосования, работа со списком избирателей, порядок использования ГАС «Выборы».

Отдельное внимание было уделено вопросам обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями. Также проводится комплекс мероприятий с целью обеспечения доступности для маломобильных избирателей подъездных путей, прилегающих к зданиям.

С участием представителей Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых отработаны конкретные ситуации во время голосования граждан с инвалидностью.

Напомним, что в единый день голосования, 8-10 сентября 2023 года, на территории региона пройдут выборы губернатора Нижегородской области, а также дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований (в 23 муниципальных и городских округах планируется к замещению 32 мандата, в том числе один мандат – в городской Думе Нижнего Новгорода). В дни выборов будет усилена охрана участков для голосований, а также обеспечена безопасность членов избирательных комиссий.

Избирательная комиссия Нижегородской области