Губерния

Предприятия ОПК Нижегородской области смогут возместить затраты на обучение сотрудников

Предприятия оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области смогут возместить затраты на обучение и повышение квалификации кадров. Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Демография».

Мера господдержки распространяется на предприятия, включенные Минпромторгом России в соответствующий перечень. Она
рассчитана на нижегородцев, уже трудоустроенных на предприятие ОПК или тех, кто ищет работу через центр занятости населения и заключил ученический договор с предприятием оборонно-промышленного комплекса.

«Предприятия ОПК смогут целенаправленно обучить специалистов под свои кадровые потребности, а затем возместить затраты на обучение через региональную службу занятости. Данная мера поддержки поможет работодателям решить задачу подготовки профессиональных кадров, а работникам – повысить свою квалификацию», — отметил руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

На реализацию мероприятия Правительством Российской Федерации региону выделено 9,8 млн рублей в качестве государственных субсидий для организаций. Компании смогут возместить до 60 тыс. рублей на одного работника. При этом направить на обучение сотрудника можно в любую  образовательную организацию, имеющую госаккредитацию и лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Для возмещения затрат на обучение работников работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации предприятия и заключить соответствующий договор. После окончания обучения необходимо подать заявку на получение субсидии.

Национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». В рамках федерального проекта «Содействие занятости» реализуется программа по модернизации службы занятости населения, призванная повысить эффективность работы организации. В 2022 году Нижегородская область стала участником первого этапа комплексной модернизации службы занятости. В регионе был создан единый центр занятости нового типа, объединяющий 16 филиалов и 38 отделений в каждом муниципальном образовании. Все центры занятости населения теперь работают в структуре нового учреждения под названием «Нижегородский центр занятости населения» и под брендом «Кадровый центр «Работа России».