Губерния

Нижегородский доброволец Сергей: «Только вместе мы можем победить врага»

 Доброволец Сергей из Нижегородской области прибыл в отпуск домой из зоны проведения специальной военной операции. Он рассказал о том, что сейчас происходит на передовой и почему так важно внести свой вклад в защиту родной страны.

         «У меня друзья и родственники живут на Донбассе. Все эти годы я слышал от них о том, что там происходит, и не знал, чем помочь. Поэтому, когда началась специальная военная операция, я сразу же решил, что должен ехать туда и помогать восстановить справедливость. Поехал не один, у нас несколько человек из родного села служат», — рассказал Сергей.

         Он отметил, что очень многие его земляки, а также жители соседних населенных пунктов помогают бойцам на передовой.

         «Вскладчину купили «газик», на котором привозят нам гуманитарные грузы — в магазинах ставят ящики и собирают все, от тушенки до сгущенного молока. Сейчас собирают деньги на дрон. Я очень благодарен односельчанам за такую помощь. Только вместе мы можем победить врага», — убежден Сергей.

         Он рассказал, что представители практически каждого поколения его семьи защищало Родину. Дед воевал в Великую Отечественную, отец служил в Афганистане, брат участвовал в Чеченской кампании.

         «Теперь настала моя очередь. Деда давно нет, я не представляю, что бы он сказал, если бы узнал о том, что сейчас происходит. Хотя отец рассказывал, что во время срочной службы – а он служил на Украине — там были те, кто придерживался фашистских взглядов. Но они сидели тихо, и вот, видимо, досиделись, вышли из своего подполья. И наш долг – остановить фашизм. В учебке я вспомнил военные навыки, полученные в армии, и теперь служу Родине. Наверное, для каждого человека Родина и патриотизм – очень значимые вещи», — сказал наш герой.

         Напомним, если вы готовы заключить контракт с Министерством обороны РФ на военную службу, звоните по номеру Центра набора добровольцев: +7 800-10-17-017. В Центре подробно расскажут о формируемых подразделениях в Нижегородской области, предоставляемой амуниции, а также ответят на все вопросы о службе по контракту.

         Как уже сообщалось, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч рублей единовременно. При необходимости нижегородские добровольцы будут трудоустроены на предприятия области с выплатой в размере 100 тысяч рублей единовременно и сохранением ежемесячной компенсации зарплаты в 50 тысяч рублей.  Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

         Отправку контрактников к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.