Губерния

Почти 1,5 тысячи исследований проведено с начала года на новом цифровом маммографе в клиническом диагностическом центре

Аппаратура стоимостью 16 млн рублей способствует реализации федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями

Почти 1,5 тысячи исследований проведено с начала года на новом цифровом маммографе в клиническом диагностическом центре в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в медицинском учреждении, аппаратура была приобретена в конце декабря 2022 года для повышения уровня качества оказания медицинской помощи. Целью исследований на новейшем аппарате является ранняя диагностика возможных изменений в молочных железах, выявление различных патологий. В первую очередь, эти мероприятия направлены на борьбу с онкологическими заболеваниями, что способствует реализации одноименной федеральной программы нацпроекта «Здравоохранение».

Специалисты клинического диагностического центра отмечают, что при обращении с конкретными жалобами к врачу в 73 случаях из 100 медики фиксируют фиброзно-жировые изменения тканей молочных желез.

«Изменения молочных желез обусловлены гормональными преобразованиями в организме женщины. Такие изменения не являются заболеванием, но могут беспокоить пациентку, поэтому в задачу врача-маммолога входит сохранение долголетия репродуктивного здоровья женщины», — поясняет главный врач Ольга Гудушина.

Она пояснила, что маммография является скрининговым рентгенологическим методом инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера, и рекомендована для всех женщин старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического метода обследования.

«Введение такой процедуры в регулярную практику в среднем позволило на 35 процентов снизить смертность от рака груди среди женщин до 50 лет. За 1 квартал 2023 года специалисты обнаружили несколько случаев объемных образований и подозрений на злокачественные опухоли. Это примерно 3-4 случая на 100 обследуемых», — рассказала Ольга Гудушина.

В министерстве здравоохранения региона отметили, что с  начала работы цифрового маммографа рентгенологи и онкологи-маммологи центра  получили возможность изучения тканей молочной железы в наилучшем качестве. При помощи специальных компьютерных программ изображение, получаемое в ходе исследования, можно сделать максимально четким и при необходимости  приблизить отдельные участки исследуемого объекта для более детального их изучения.

«Такие возможности существенно упрощают дифференциальную диагностику объемных образований и позволяют выявить даже незначительные изменения и мелкие включения, например, микрокальцинаты», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области