Губерния

Никитин намерен наращивать поддержку сельхозпроизводителей

Об этом губернатор Нижегородской области заявил во время визита на АО “Молоко” в Шахунье

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил с рабочим визитом Шахунью и расположенное там АО “Молоко”, которое является одним из главных сельхозпредприятий региона.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область сегодня обеспечивает себя молоком и молочной продукцией на 76 % и входит в десятку регионов-лидеров по производству молока в РФ. “Отрадно, что такие важнейшие для экономики района предприятия, как “Шахунское молоко”, не только стабильно работают, но и имеют планы по расширению производства”, — отметил губернатор, который неоднократно отмечал, что намерен увеличивать господдержку сельхозпроизводителей.

“В 2019 году на животноводство выделено почти 1,8 млрд рублей, что на 30 % выше уровня прошлого года. Мы намерены продолжать двигаться в этом направлении, — заявил Никитин. —  Планируется ввести в эксплуатацию 11 животноводческих объектов общей мощностью более 4300 голов скота и начать строительство самого крупного в регионе животноводческого комплекса на 2500 коров (в Лысковском районе). Чем лучше чувствуют себя сельскохозпредприятия, тем больше возможностей у районов. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые поступления, которые позволяют улучшить качество жизни”.

Напомним, в 2019 году в Нижегородской области планируется ввести в оборот 19 тысяч га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Это почти на 1 тысячу га больше, чем в 2018 году. Аграрии, взявшиеся за их освоение, получат дополнительные субсидии на технику.

Кроме того, во время визита в Шахунью губернатор Нижегородской области посетил Глеб Никитин посетил Шахунскую ЦРБ. Глава региона осмотрел детское отделение, центр здоровья, лабораторию, пообщался с коллективом больницы.

По словам главного врача ЦРБ Сергея Золотова, на сегодняшний день главной проблемой больницы остается отсутствие крытого перехода между терапевтическим и хирургическим отделениями. Никитин ответил, что финансирование проекта начнется уже в этом году. “Это совершенно необходимо с учетом того, что сейчас больных между отделениями перевозят через улицу. Проблема должна быть решена как можно скорее”, — отметил Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области