Губерния

Нижегородские медпроизводители представили свои научные разработки на стенде региона на выставке-форуме «Россия»

С экспозицией ознакомились представители медучреждений со всей страны

 

Нижегородские медицинские производители представили свои лучшие научные разработки на стенде региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Специалистам медучреждений со всей страны продемонстрировали оборудование, материалы и технологии пяти предприятий. Многие из них пользуются большим спросом не только в Нижегородской области и других регионах страны, но и за рубежом.

Экспозиция работает 2 февраля в рамках проведения на выставке-форуме «Россия» Дня здоровья. В первой половине дня ее посетили первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко, заместитель министра здравоохранения России Евгений Камкин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, а также генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Евгений Шляхто.

«Сегодня наши промышленники активно работают над импортозамещением зарубежного медицинского оборудования и материалов. Так, саровские специалисты создали систему для гемодиализа на основе разработок ученых Университета Лобачевского. На одном из предприятий в Нижнем Новгороде производят различное оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Огромное значение имеют и те разработки, которые уже сегодня применяются для помощи бойцам СВО. В их числе – кровоостанавливающие бинты с гелем, которые намного эффективнее, чем их аналоги», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам заместителя губернатора Андрея Чечерина, на региональном стенде также представлен пациентский сервис системы электронных рецептов.

«Раньше человек приходил в поликлинику, доктор выписывал ему рецепт на бумажном носителе, и пациент шел в аптеку. Кто-то мог потерять свой рецепт, кто-то мог забыть его дома. Сейчас пункт выдачи льготных рецептов и пункт выдачи лекарств находятся в одном здании: врач выписывает рецепт в единой информационной медицинской системе, а пациент может получить лекарства по специальному QR-коду или по паспорту», – рассказал он.

Андрей Чечерин подчеркнул, что если раньше между моментом обращения в поликлинику и получением лекарства проходило в среднем от 7 до 10 дней, то теперь это время сократилось до одного дня.

«Сегодня на ВДНХ, действительно, настоящий праздник здоровья. Как сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, вся выставка оделась в белые халаты. Наша экспозиция поражает своей красотой. Но еще больше ее красят лица наших уважаемых докторов, медицинских работников, которые приехали сюда не только для знакомства с выставочными стендами регионов, но и для участия в научных дискуссиях на пленарных заседаниях и тематических секциях», – отметила министр здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

Напомним, что международная выставка-форум «Россия» стартовала 4 ноября 2023 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Она продлится до 12 апреля 2024 года. Посетители могут ознакомиться с экспозициями 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Участие в выставке принимают представители органов федеральной власти, крупных корпораций и общественных объединений. Стенд Нижегородской области расположен в павильоне №75.

Фото Кира Мишина, photo.pravda-nn.ru (16+)