Губерния Событие

Нижегородские волонтеры приняли участие в международном форуме добровольцев «Мы вместе»

40 представителей Нижегородской области приняли участие в седьмом форуме гражданского участия «Мы вместе», который прошел со 2 по 5 декабря в Москве. Он собрал на своей площадке тысячи волонтеров, авторов благотворительных проектов в самых разных сферах и просто неравнодушных людей из 40 стран.

«Я считаю, что главный результат – это изменившееся отношение к волонтерам, добровольцам и к значению того, что люди делают. В России сегодня более 16 миллионов человек занимается волонтерством достаточно активно. Это история, которая очень свойственна России. Когда приходит беда, мы объединяемся. И вот это, наверное, самая главная вещь, которая видна здесь и сейчас. Люди готовы, как бы им ни было сложно, помогать другим, понимая, что всегда есть те, кому еще сложней», – сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Форум, приуроченный ко Дню добровольца, проходил в выставочном зале «Манеж», и все четыре дня в его залах организовывались различные встречи, панельные дискуссии и занятия. В работе форума, в частности, принимали участие добровольческие поисковые отряды, в том числе нижегородский ПСО «Волонтер-НН», представители ассоциации волонтерских центров, ресурсного центра добровольчества и многие другие.

Народный фронт представил на Международном форуме гражданского участия #МыВместеколл-центр контроля исполнения обращений на прямую линию с президентом РФ. На стенде любой участник форума мог проверить, как выполняются заявки граждан.

«Мы создали здесь колл-центр, в котором работали наши волонтеры, волонтеры-медики, «Молодежка ОНФ». Главное, что можно было сделать, – это позвонить и проверить, как выполняются обращения, поступившие на прямую линию с президентом России. Уже 16 процентов вопросов решено. Это неуклонно растущий процент. Есть простые адресные обращения, а есть более сложные, требующие системных решений», – отметил руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

В рамках проекта Народного фронта «Прямая линия. Продолжение» было проанализировано более 1,7 млн обращений граждан, поступивших в программу, в том числе почти 47 тысяч обращений от нижегородцев.

«Когда в марте 2020 года в Нижнем Новгороде мы начинали работу в штабе #МыВместе, помогая пожилым людям на самоизоляции, мы даже представить себе не могли, в какое масштабное волонтерское движение перерастет эта инициатива. Не предполагали, сколько человек, организаций, предпринимателей подключится к оказанию помощи землякам. Надеемся, что приток новых активных добровольцев, партнерских организаций и волонтерских сообществ в клуб #МыВместе будет продолжаться, а Нижегородская область по-прежнему сохранит статус одного из флагманов движения», – поделился своими впечатлениями участник форума, руководитель исполкома Народного фронта и соруководитель штаба #МыВместе в Нижегородской области Алексей Алехин.

Кульминацией форума стало награждение волонтеров в рамках международной премии #МыВместе и большой концерт. Участников форума приветствовал президент РФ Владимир Путин.

Вручение премий волонтерам длилось два часа. В последний день призы вручали и вице-премьер Татьяна Голикова, актер Владимир Машков, глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Народного фронта Леонид Рошаль и другие. «Волонтером года» стал врач-педиатр, заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы Павел Бережанский.

Напомним, в Нижегородской области активизирована работа волонтерского штаба акции #МыВместе. Единый волонтерский штаб объединил все волонтерские организации для помощи жителям региона в ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией. Координируют работу волонтерского штаба #МыВместе Общероссийский народный фронт Нижегородской области, региональный ресурсный центр добровольчества «Нижегородская служба добровольцев», НРО ВОД «Волонтеры Победы», нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия».

Штабы развернуты во всех муниципалитетах Нижегородской области. Чтобы получить волонтерскую помощь, необходимо позвонить по телефону: 8-800-200-34-11 (круглосуточно) или по номеру 122, доб. 2 (время работы – с 8:00 до 20:00).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области