Губерния

Нижегородская область получит федеральные средства на опережающую реализацию дорожных проектов

Нижегородская область получит средства на опережающую реализацию дорожных проектов. Соответствующее предложение поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщил председатель комиссии Андрей Макаров.

В частности, поддержано выделение в 2023 году бюджетных кредитов в целях опережающего строительства в объеме более 8,3 млрд рублей на строительство участка автомобильной дороги в Нижнем Новгороде от улицы Академика Сахарова до пересечения с улицей Генерала Ивлиева, строительство дороги от р.п. Выездное до железнодорожной станции Арзамас-1, реконструкция участка автодороги Владимир — Муром — Арзамас со строительством путепровода. Также средства будут направлены на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений.

«Грамотный подход к работе позволяет Нижегородской области действовать с опережением и досрочно привлекать федеральные средства. Чем ответственнее регион работает с федеральными средствами, тем быстрее жители ощутят реальный результат работы, тем более что средства выделяются на дороги, состояние которых всегда в центре внимания», — сказал Андрей Макаров.

Также комиссия поддержала выделение в 2023 году лимитов специальных казначейских кредитов на реализацию мероприятий по приобретению подвижного состава пассажирского транспорта общего пользования в размере 1,1 млрд рублей.

«Нижегородская область реализует целый ряд проектов по обновлению общественного транспорта и развитию дорожной инфраструктуры. Главное – это комфорт и скорость передвижения для пассажиров. Мы очень слаженно работаем с федеральными органами власти, для того чтобы как можно быстрее добиться результата», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее Глеб Никитин в ходе рабочей встречи представил президенту России Владимиру Путину инфраструктурные проекты, реализуемые в регионе. Нижегородская область стала одним из пилотных регионов, получивших одобрение на выделение инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Хотел поблагодарить за то, что Вы поддержали такой инструмент, как инфраструктурные бюджетные кредиты. Мы оказались регионом-лидером и по объему, и по срокам реализации проектов по инфраструктурным бюджетным кредитам. Еще в 2021 году первый транш был получен. В общем и целом правительственной комиссией одобрены проекты на 107 миллиардов рублей», — сказал Глеб Никитин.

«Вы активно себя повели, вовремя среагировали», — отметил Владимир Путин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области