Губерния

Мероприятия по снижению аварийности в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью завершены в регионе

План работ включал в себя нанесение разметки, замену дорожных знаков, установку светофоров и ограждений

Запланированные на 2019 год мероприятия по снижению аварийности на дорогах по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области полностью выполнены, сообщили в региональном министерстве транспорта и автомобильных дорог.

«Напомним, что в этом году перед нами стояла задача ликвидировать 103 очага повышенной аварийности на дорогах. План мероприятий был подготовлен совместно с ГИБДД ГУ МВД. На сегодняшний день работы полностью завершены», — сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.

В настоящее время нанесена вся горизонтальная дорожная разметка (5 187,9 км); установлено наружное освещение на участках дорог протяженностью 12,7 км; построено три светофорных объекта; установлено 11,8 км металлического барьерного ограждения; заменено и установлено вновь 2 174 дорожных знака.

В этом году в регионе впервые, в качестве эксперимента, на нескольких участках дорог Нижний Новгород — Киров, Нижний Новгород — Иваново и Нижний Новгород — Касимов нанесли желтую осевую разметку. У нее высокий коэффициент световозвращения в темное время суток, зимой она не сливается по цвету со снегом. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разметка наносится термопластиком. Это более долговечный, чем акриловая краска, материал. По статистике, отчетливая разметка снижает риск совершения ДТП на 15-20 %.

Напомним, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденный указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в мае 2018 года, направлен на достижение к 2024 году целевых показателей и решению задач: увеличение доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85 %, снижение количества аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах до 50 % и увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 50%.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото из архива «Маяка»