Губерния

Какими достижениями нижегородцы удивляют страну на ВДНХ

Уникальное медоборудование и продукты питания, современные автобусы и цифровая Вселенная – Нижегородская область достойно представляет свои достижения в самых разных сферах на выставке «Россия» на ВДНХ. В течение февраля на стенде региона были продемонстрированы последние разработки в сфере медицины, образования, науки, промышленности, экологии. Нижегородский опыт берут на вооружение другие регионы.

Новации в медицине
Передовые медицинские разработки нижегородских производителей, представленные на стенде региона в начале февраля, заинтересовали медиков со всей страны. Система для гемодиализа, созданная саровскими специалистами на основе разработок ученых университета Лобачевского, полностью заменяет импортные аналоги. Оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний нижегородского производства позволяет выявлять патологию на самой ранней стадии. Пациентский сервис системы электронных рецептов ускоряет процесс получения льготных лекарств. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Чечерина, если раньше между моментом обращения в поликлинику и получением лекарства проходило в среднем от 7 до 10 дней, то теперь это время сократилось до одного дня.

А разработанные нашими земляками кровоостанавливающие бинты с гелем уже применяются в зоне СВО для лечения наших бойцов.

Уроки прошлого ради общего будущего
Не меньше впечатлили гостей форума и образовательные технологии региона. В феврале на стенде Нижегородской области была представлена цифровая вселенная «НЕЙМАРК». Это первый подобный образовательный проект в России. Гости выставки получили возможность виртуально прогуляться по зданию ИТ-кампуса мирового уровня, познакомиться с модулем профориентации цифровой вселенной, с галереей NFT и обучающим курсом по астрономии.

В перспективе в этой виртуальной среде люди из разных точек России и мира смогут вместе посещать лекции, проводить лабораторные работы и развивать цифровые проекты. Проект позволит обеспечить загрузку региональных ИТ-компаний.

Заинтересовал педагогов со всей страны и образовательный проект «Уроки с путешествием», представленный на стенде региона в рамках Дня образования. Напомним, проект культурно-образовательного путешествия на специально назначенном поезде был инициирован нижегородским губернатором Глебом Никитиным и поддержан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В этом учебном году в «Уроках с путешествием» примут участие 13 тысяч нижегородских и 10 тысяч волгоградских школьников. По поручению губернатора Нижегородской области прорабатываются путешествия школьников в другие регионы России.

Промышленный подъём
Важная часть достижений региона касается экономики. Посетители стенда Нижегородской области в рамках Дня промышленности узнали о том, что 97 процентов всех российских автобусов и 80 процентов лобовых стекол для авто выпускается в Нижегородской области. Свою продукцию на цифровых кубах представили более 30 нижегородских компаний. Гости могли познакомиться с нижегородской промышленностью в формате творческих мастер-классов, квестов и конкурсов.

Перспективными связями обзавелись и нижегородские сельхозпроизводители. Более двадцати предприятий АПК Нижегородской области представили свою продукцию в рамках Дня сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности. Растительные масла, мёд, шоколад ручной работы, хлебобулочные и молочные изделия, продукты из пантов марала, овощи – ассортимент нижегородских агропромышленников впечатлил гостей и разнообразием, и качеством.

Генеральная уборка
Особое внимание в Нижегородской области уделяется качеству среды. И здесь тоже у региона есть опыт, который может быть полезен другим. На заседании коллегии министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, которое впервые состоялось на федеральной площадке, говорилось и об обращении с отходами, и о ликвидации свалок, и расчистке рек в рамках нацпроекта «Экология». Как отметил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, сегодня в регионе доля отходов, собранных раздельно, составляет 88,3 % при плановом значении 61,4%.

Регион является лидером и по исполнению федерального проекта «Чистая страна». По проекту уже ликвидировано восемь объектов накопленного экологического вреда, в этом году будет завершена и ликвидация объекта «Игумново-2». Всего в хозяйственный оборот региона вернули более 200 гектаров земли. Сейчас в области активно готовятся к новому, более масштабному проекту – «Генеральная уборка».

Одним из флагманских проектов стала расчистка русла реки Борзовки в Нижнем Новгороде с комплексным благоустройством прилегающей территории.

Семейные ценности
И конечно, в Год семьи много говорилось о социальной поддержке. В рамках тематического дня Минтруда России «Социальная политика в интересах детства» нижегородскими участниками были представлены новые способы поддержки семьи. Так, многопрофильный центр «Семья» Городецкого муниципального округа разработал систему поддержки «от рождения до старости». Она предусматривает индивидуальный подход к каждой семье для решения различных жизненных ситуаций.

Специалисты арзамасского Центра социальной помощи семье и детям познакомили коллег с технологией работы с последствиями детской психотравмы в форме игры.

А Центр социального развития Нижегородской области представил автоматизированную информационную систему «Регистр и маршрутизация людей с РАС». Благодаря единой базе данных специалисты различных ведомств могут осуществлять мониторинг оказания услуг людям с расстройством аутистического спектра.

Еще две нижегородские практики направлены на сохранение семейных традиций и гармонизацию детско-родительских отношений через создание семейных анимационных видеофильмов, а также с помощью метафорических карт и дыхательной гимнастики.

И в Год семьи важная социальная работа будет продолжена. Ведь это фундамент будущего региона.

Дмитрий Назаров, Алина МАЛИНИНА по информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области
Фото Кирилл Мартынов