Губерния

Представитель Нижегородской области вышел в финал проекта «Экософия»

Полуфинал проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершился в Тюменской области. В финал вышли 28 конкурсантов, представляющие 15 регионов нашей страны. Нижегородскую область в финальных испытаниях представит Алексей Борисович Гроза, директор музея-заповедника «Град Китеж».

Конкурс «Экософия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Гранд-финал конкурса пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля 2023 года.

На торжественной церемонии закрытия третьего полуфинала проекта «Экософия» к участником с приветственной речью обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Сегодня в нашем сообществе проекта «Экософия» почти 50 000 человек, и вы – 110 участников из 33 регионов нашей страны, которые вышли в полуфинал конкурса после сложнейшего отбора, – уже сейчас проводите большую работу, на практике вовлекая людей в экологичный образ жизни. Вы собственными силами организовали на четырех площадках города большое количество мероприятий: 23 лекции, 50 мастер-классов, семь экоквизов. Все, кто собрался сегодня здесь, действительно двигают нашу страну вперед в сфере экологических вопросов, вовлекают все больше и больше людей. И я уверен, это и есть наша общая главная победа! Ещё раз спасибо вам и не забывайте, что Россия – страна возможностей!» — сказал он.

В конкурсную программу полуфинала, включающую командообразование, самопрезентацию, решение региональных кейсов, эколого-промышленную экспедицию в Тобольск на предприятия «Сибура» – на крупнейший нефтехимический комплекс России «ЗапСибНефтехим» и в учебный центр «Сибинтех» — были вовлечены жители города и области, приглашенные эксперты, представители бизнеса и администрации края.

По итогам конкурсных испытаний в Тюмени в число финалистов вошел представитель Нижегородской области Алексей Гроза, директор музея-заповедника «Град Китеж», директор АНО «Природно-культурный центр «Артемовские луга», действительный член Русского географического общества, председатель воскресенского отделения нижегородского областного отделения Всероссийского общества охраны природы.

Алексей Гроза является одним из координаторов федеральной акции «Киноэкология» по сбору макулатуры на производство фильма от региона. Регион, который принимает участие в сборе вторсырья, на вырученные деньги от акции получает возможность снять фильм про воспитание личностных качеств. На сегодняшний день только в Нижегородской области собрано более 60 тонн макулатуры, в России создано более 40 фильмов про патриотическое воспитание, честность, мужественность и т.д. Всего запланировано создать 99 фильмов для воспитания 99 качеств. Алексей Гроза входит в рабочую группу, которая трудится над проектом по созданию в Нижегородской области второго природного парка «Артемовские луга» — нового общественного экологичного пространства для жителей и гостей региона с учётом сохранения уникального природного биоразнообразия.

«В Тюмени на полуфинале конкурса «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» ощущалось наше экологичное сообщество, любовь к окружающему миру. Я принимал участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» и тоже стал победителем именно в Тюмени. Это счастливый для меня город. «Экософию» отличает именно сердечность, здесь очень комфортно, и это самое ценное. Я горд, что финал проекта пройдет в моем родном регионе, Нижегородской области. Уверен, участники оценят по достоинству наше гостеприимство», — поделился впечатлениями Алексей Гроза.

В рамках деловой части полуфинала состоялся круглый стол «Разговор о будущем». Эксперты «Экософии» подчеркнули практическую направленность конкурса, обсудили, кто такой эколидер и как его воспитать, отметили важность взращивания современного экологического самосознания. Встреча прошла в экодоме «Центральный», объединившем в себе образовательную площадку и пункты приема вторсырья.

Одним из самых ярких событий полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стал масштабный городской праздник «Экософия в Тюмени». Он проходил одновременно на площади у Конторы пароходства и в городских школах №№94, 56 и 30. Здесь участников ждали самые разнообразные форматы экопросвещения от полуфиналистов проекта «Экософия»: выступления творческих коллективов, ярмарка тюменских экопроизводителей, экоаттракционы, показ экомоды, крафтовые и настольные экоигры, детские экоквесты и другие яркие мероприятия. Компании «Сибур» и «ТЭО» организовали работу мобильной мастерской по переработке полимеров – любимого развлечения посетителей тюменских экодомов: с помощью вело-шредера и экструдера желающие превращали крышечки от напитков в памятный экобрелок.

На городском празднике в Тюмени прошла масштабная народная экологическая акция по сбору вторсырья. Тюменцы и гости города сделали свой вклад в благоустройство. Они принесли с собой макулатуру, крышечки от напитков и чистые пластиковые бутылки в пункты приёма экопраздника «Экософия в Тюмени», которые работали на всех площадках. На вырученные от сбора вторсырья средства куплена и передана в подарок экологическая библиотека для нового интерактивного пространства «Читальня» в Конторе пароходства.

«Сегодня на городском празднике «Экософия в Тюмени» мы с вами собрали около 5000 человек на четырёх площадках. Вы проявлялись, как могли, показывали свою суперсилу на мастер-классах. Мы вами всеми очень гордимся, но это конкурс. И я хочу подчеркнуть, что даже те, кто сегодня не выйдет на сцену и не получит значок члена экосборной, все равно останутся с нами, в «Экософии». Вы – наша большая экософичная семья!» – подытожила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

Присоединиться к проекту, чтобы обрести друзей и поддержку своих экоинициатив или стать амбассадором ЭКОЖ страны, можно в любое время, зарегистрировавшись на сайте проекта экософия.рф.

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

За 4 года работы платформы участниками ее 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

«Экософия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленный на формирование и развитие экологической культуры и реализуемый совместно с Российским экологическим оператором.

 

АНО «Россия – страна возможностей»