Губерния

Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о развитии скоростного флота в регионе

20 июня 2023 года в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании, посвященном вопросам развития речного судоходства, которое провел президент России Владимир Путин.

Глеб Никитин отметил, что можно выделить три основные категории судоходства.

«Во-первых, это внутригородское прогулочное или рейсовое судоходство, как сегодня запустили в Москве. Это перевозки на малые расстояния тихоходными судами. Считаю, что этот новый вид транспорта станет отличным дополнением к развитой транспортной сети нашей столицы», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что вторая  категория – это пассажирское межгородское и межрегиональное скоростное судоходство. Для эффективного сообщения между муниципалитетами требуется тип судов со скоростью до 60-65 км/ч.

«За пределами столичных городов, Москвы и Питера, востребован именно такой вид навигации, который должен опираться на развитую маршрутную сеть с большим количеством рейсов и судов, в то время как для прогулочной внутригородской сети достаточно нескольких судов», — сказал Глеб Никитин.

Третья категория, которую выделил губернатор, — это круизные суда, способные совершать длительные переходы с комфортом для сотен пассажиров.

«Это критически важная часть не только речного судоходства, но и всей туристической индустрии, которая активно развивается на берегах крупных рек»,  — добавил глава региона.

В ходе совещания Глеб Никитин доложил  Владимиру Путину о развитии скоростного флота. Нижегородская область стала первым регионом, который уже три года развивает собственную флотилию, управляемую специально созданным оператором.

«Хочу отметить, что мы смогли запустить собственный проект благодаря программе льготного лизинга, разработанной Минпромторгом. Льготное финансирование позволило нам сделать заказ сразу на серию судов и тем самым поддержать уникальную отечественную технологическую и производственную школу, которая сформирована в ЦКБ имени Алексеева, в Чкаловске Нижегородской области. Мы накопили уже достаточно богатый опыт и уверенно можем сказать, что этот вид транспорта востребован именно в части регулярного сообщения, а не только в качестве аттракциона для туристов. У нас сформирована финансовая и операционная модель, которую регион может тиражировать для организации масштабной сети скоростных речных перевозок»,  — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области представил ряд предложений по развитию скоростного флота во всей акватории Волги, а также отметил  целесообразность поддержки развития межрегиональных операторов флота.

Напомним, что 1 июня 2023 года в Нижнем Новгороде заместитель председателя Правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин осмотрели новые суда российского производства — «Соталия» и «ЭкоходЪ».

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области