Во имя Победы Губерния

Глеб Никитин возложил цветы к Мемориалу Славы и памятнику газовской «полуторке» на Автозаводе

Как отметил губернатор, труженики Горьковской области внесли огромный вклад в Победу

9 мая 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возложил цветы к Мемориалу Славы в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Глава региона посещал мемориальный комплекс в августе 2018 года и провел там встречу с ветеранами Автозаводского района. Они обратили внимание Глеба Никитина на неудовлетворительное состояние памятника, открытого в 1980 году. По инициативе губернатора мемориал был передан в муниципальную собственность. Сейчас там завершена первая очередь благоустройства, в августе планируется закончить другие работы, а также разместить в мемориальном сквере памятник нижегородцам, погибшим в локальных конфликтах.

Затем Глеб Никитин возложил цветы к памятнику газовской «полуторке», расположенному у главной проходной ГАЗа.

«Автозаводский район, как и весь город Горький, сыграл огромную роль в достижении Великой Победы. Здесь производили не только оружие, но и мирную технику. Газовская «полуторка» навсегда стала для меня одним из самых близких символов Великой Отечественной войны. Именно эти машины проложили Дорогу жизни по льду Ладожского озера к блокадному Ленинграду. Сложно даже представить, сколько тысяч жизней было спасено благодаря этой технике… При этом сам ГАЗ был в годы войны чуть ли не полностью уничтожен бомбардировками врага. Но даже это не сломило дух горьковчан. Они отдали все свои силы для фронта и Победы и восстановили конвейер за 100 дней и ночей», — сказал Глеб Никитин.


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области