Губерния

Нижегородская область представила успешный опыт заключения соцконтрактов для тиражирования его в других регионах

Презентация состоялась в Москве в рамках Форума решений социальных задач

Нижегородская область представила в Москве успешный опыт заключения соцконтрактов для тиражирования его в других регионах. Презентация состоялась в рамках Форума решений социальных задач, который проходил в столице 2 и 3 июня 2022 года. Форум проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ), старт которой в 2020 году дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Инициатор НСИ – Агентство стратегических инициатив.

Делегацию Нижегородской области возглавила министр социальной политики региона Наталья Исаева. Она выступила на кейс-сессии «Практика с человеческим лицом», где были представлены лучшие практики регионов, НКО и бизнеса, направленные на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях. Наталья Исаева рассказала об успешной реализации в Нижегородской области практики заключения социальных контрактов.

«Нижегородская область является лидером по данному направлению работы по России в целом. За два года реализации проекта было заключено более 36 тысяч таких контрактов на общую сумму около четырех миллиардов рублей, а материальное благосостояние улучшили почти 100 тысяч жителей региона», — рассказала в ходе презентации министр социальной политики Нижегородской области.

Также она рассказала, что успешнее всего в регионе реализуются два направления заключения социального контакта – на трудоустройство и создание собственного бизнеса. В сотрудничестве с центром «Мой бизнес» в области разработана и применяется практика помощи участникам программы в составлении типовых бизнес-планов.

В ходе кейс-сессии успешная практика Нижегородской области по заключению соцконтрактов была представлена в рамках сервиса по поиску лучших практик «АСИ Смартека». Сервис ориентирован на управленческие команды российских регионов, а также некоммерческие организации. С его помощью они могут подать запрос на определенную практику и получить помощь в реализации проекта. Наталья Исаева высказала готовность региона оказать помощь в адаптации опыта Нижегородской области для других субъектов федерации.

Эксперты из других регионов представили свои проекты и механизмы их тиражирования: рассказали о работе в Екатеринбурге мобильного приложения-навигатора для людей с ограниченными возможностями здоровья, презентовали опыт сотрудничества крупного агрегатора такси со слабослышащими водителями, работу проекта «Корзина доброты» в крупных торговых сетях, различные практики Центра занятости населения Москвы.

В 2022 году Форум решений социальных задач состоялся впервые. Его участниками стало более 1000 человек из всей России. Среди них – представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, образовательных организаций и НКО. В течение двух дней работы состоялось более 60 мероприятий различных форматов, в том числе более 10 практико-ориентированных лабораторий по различным направлениям.

В составе делегации Нижегородской области форум также посетили представители АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» и руководители региональных НКО. Нижегородцы активно участвовали в лабораториях, делились своим опытом с другими участниками форума.

Напомним, что ранее эффективность практики социальных контрактов, которая реализуется в регионе, отметил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на заседании президиума Государственного Совета, которое 25 мая 2022 года провел Владимир Путин. Участие в заседании, посвященном вопросам социальной поддержки граждан, также принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области