Губерния

В Нижегородской области продолжат действовать ограничения на проведение массовых мероприятий, несмотря на прекращение действия «антиковидного» указа

В Нижегородской области продолжат действовать ограничения на проведение массовых мероприятий, несмотря на прекращение действия «антиковидного» указа 

Обращаем ваше внимание на то, что на территории Нижегородской области сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий с очным присутствием людей (культурно-досуговых, спортивно-физкультурных, публичных и иных мероприятий), за исключением некоторых случаев.

Ранее запрет был установлен указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года №27 «О введении режима повышенной готовности». Указ признается утратившим силу, а режим повышенной готовности отменяется с 12 июля 2023 года  в связи с рекомендациями оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и  информацией Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области о значительном снижении уровня заболеваемости в регионе.

С момента отмены режима повышенной готовности запрет на проведение массовых мероприятий с очным присутствием людей будет действовать в соответствии с указом губернатора Нижегородской области «О внесении изменений в указ губернатора Нижегородской области от 28 октября  2022 года №231», который разработан в целях реализации норм Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757.

Таким образом, ограничение на проведение массовых мероприятий с очным присутствием людей теперь обусловлено не режимом, связанным с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а режимом, связанным с обеспечением общественной безопасности, охраной общественного порядка, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Прежним останется и механизм согласования проводимых массовых мероприятий с очным присутствием людей. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года №757 создан оперативный штаб, к которому переходят функции координационного штаба, действовавшего в рамках указа губернатора от 13 марта 2020 года. Заявки от организаторов будут рассматриваться оперативным штабом, в состав которого входят представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Пресс-служба правительства Нижегородской области