Губерния

Нижегородский НОЦ в 2023 году проведет цикл открытых научно-популярных лекций

Лекции ежемесячно будут проходить на площадках Дома народного единства и КУПНО

Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ) в 2023 году проведет цикл открытых лекций, призванных популяризировать науку.

Как отметил исполнительный директор Нижегородского научно-образовательного центра Олег Трофимов, стать слушателем открытых лекций может бесплатно любой интересующийся наукой человек при условии предварительной регистрации на мероприятие на сайте: https://science52.ru/events.

         «Образование и просвещение — одна из функций Нижегородского НОЦ. На открытых лекциях мы в простой и понятной форме будем обсуждать со слушателями новые достижения и тенденции в науке», — сказал Олег Трофимов.

Первая встреча состоялась 19 января. На ней обсуждались технологии будущего. Слушателями в очном формате стали более 20 человек. Видеозапись мероприятия в ближайшее время будет опубликована в социальных сетях Нижегородского НОЦ. Лектором стал заведующий сектором инновационных программ Института прикладной физики Российской академии наук Алексей Кириллов. Он рассказал о тенденциях развития мирового рынка технологий. Речь, в частности, шла о беспилотном транспорте, ядерных реакторах и альтернативных источниках энергии.

         «Наш институт является участником Нижегородского НОЦ. Мы достаточно давно сотрудничаем в разных областях, в том числе в сфере популяризации науки, поэтому я с радостью согласился на предложение провести такую лекцию. Ее цель — донести до нижегородцев, которые не занимаются наукой, что происходит в научном мире, чего удалось достичь. Моя лекция — это обзор по технологиям инновационного развития, которые нас ожидают через 10-20 лет» — рассказал Алексей Кириллов.

Расписание лекций сформировано на полгода вперед. Так, например, темой ближайшей встречи 16 февраля станет «История основания Нижнего Новгорода», а 16 марта участники подискутируют о том, почему прибыль есть, денег нет и куда «уходят» деньги. О влиянии инновационной деятельности на конкурентоспособность и экономическую безопасность компании речь пойдет 19 апреля, 27 июня можно будет получить знания о диверсификации производства, а 11 июля — об энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии. Лекции пройдут на площадках Дома народного единства и Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО).

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/. (18+)

Период с 2022-го по 2031 год указом президента объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте наука.рф.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области