Губерния

В лидеры голосования за объекты благоустройства вышли Приокский район Нижнего Новгорода и Семеновский округ Нижегородской области

За первые дни рейтингового голосования его участниками стали уже около 25 тысяч человек

По итогам первых трех дней голосования за объекты благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда», которое стартовало в регионе 15 апреля,  наибольшую активность проявили жители Приокского района Нижнего Новгорода и Семеновского округа Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Так, в Приокском районе областного центра в голосовании приняли участие 3 077 жителей, а в Семеновском городском округе — 755 жителей.

Также в тройку лидеров в Нижнем Новгороде вошли Ленинский и Сормовский районы, а в области — Лысково и Шахунья. Всего же в Нижегородской области за первые дни рейтингового голосования его участниками стали уже около 25 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, общественные пространства, набравшие большинство голосов в своих районах, будут благоустроены в 2023 году. В Нижегородской области в рейтинговом голосовании участвуют около ста общественных пространств – парки, скверы, набережные, бульвары.

Голосование продлится по 30 мая на сайте: https://golosza.ru/(18+). Также у нижегородцев будет возможность познакомиться с проектами и проголосовать в одном из более чем 150 волонтерских пунктов. В голосовании могут принять участие жители городов и поселков области с населением больше 20 000 человек: это Нижний Новгород, Арзамас, Бор, Дзержинск, Выкса, Кулебаки, Саров, Шахунья, Навашинский и Семеновский городские округа, а также муниципальные районы – Балахнинский, Богородский, Городецкий, Кстовский, Лысковский, Павловский, Починковский, Уренский.

Участие в онлайн-голосовании на сайте https://golosza.ru/(18+) займет не более пяти минут. Для регистрации требуется подтверждение номера телефона через смс. После этого представится возможность изучить концепции благоустройства и выбрать из списка одну общественную территорию, которая, по мнению участвующего в голосовании, должна быть благоустроена в первую очередь в 2023 году.

В Нижегородской области рейтинговое голосование проходит ежегодно с 2019 года. Опыт нашего региона и техническое решение Правительство Российской Федерации использовало при создании федеральной платформы для голосования: za.gorodsreda.ru(18+).

Напомним, национальный проект «Жилье и городская среда» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области