Губерния

Первый в России национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли прошел в Нижегородской области

Первый в России национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли прошел 3 сентября на территории г.о. Арзамас Нижегородской области. В состязаниях за звание лучшего механизатора в четырех дисциплинах приняли участие сотрудники 17 крупнейших российских дорожно-строительных компаний. Приветствие участникам конкурса направили министр транспорта РФ Виталий Савельев и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В конкурсных заданиях было задействовано 35 единиц строительной техники, с помощью которой конкурсанты выполняли «змейку» и «заезд в гараж», а также открывали бутылки, резали ковшом экскаватора яблоки и даже играли в волейбол. Профессионализм, точность выполнения задания и потраченное на него время оценивало представительное жюри. Также все конкурсанты прошли тестирование на знание теории работы на дорожной технике и правил безопасности.

«Повышение престижа строительных профессий является фундаментом развития инфраструктурных проектов, которые имеют огромное значение для экономики страны и комфорта людей. Первый национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной отрасли стал масштабным событием для инфраструктурного строительства, он объединил 17 ведущих дорожно-строительных компаний, пять производителей дорожно-строительной техники и студентов профильных вузов», – подчеркнул на церемонии открытия конкурса председатель правления государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Организатором конкурса выступила Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) при поддержке ГК «Автодор».

«Мы отмечаем большой интерес молодежи к подобным мероприятиям. Волонтерами и болельщиками конкурса стали студенты МАДИ, Московского государственного строительного университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительный университета. В соревнованиях по дисциплинам «бульдозер», «экскаватор», «грейдер» и «погрузчик» приняли участие опытные механизаторы из команд дорожно-строительных компаний. Для молодых специалистов до 23 лет были проведены отдельные испытания по мастерству управления фронтальным погрузчиком и экскаватором», – сообщил первый заместитель председателя правления госкомпании «Автодор» Игорь Коваль.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов особо отметил, что в конкурсе принимают участие и студенты нижегородских профильных учебных заведений — те, кто решил связать свою профессиональную деятельность с ремонтом и строительством дорог и мостов.

«Здесь сегодня собрались лучшие из лучших — элита дорожно-строительной отрасли, те, благодаря кому в принципе становится возможна реализация масштабных проектов. Дорожная отрасль славится и культурой производства, а что такое бережливое производство, дорожникам объяснять не надо. Это видно по темпам строительства важнейших для страны дорожных объектов», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Конкурсные задания участники выполняли на дорожно-строительной технике от партнеров конкурса – отечественных производителей «Четра» и UMG, китайских SANY и XCMG.

Первое место в номинации «Бульдозер» занял работник ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» Сергей Щербак, в номинации «Погрузчик» лучшим стал специалист ООО «Барнаульское дорожно-строительное №44» Иван Сорокин. В номинации «Автогрейдер» победил Илья Петухов (АО «ДСК. АВТОБАН»), в номинации «Экскаватор» — Александр Кустов (ООО «ДСК»). Лучшим молодым экскаваторщиком назван работник АО «Донаэродорстрой» Вячеслав Моисеенко, лучшим молодым оператором погрузчика — Рамис Газизуллин (ООО «СК Автодор»).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области