Губерния

Более 75% инженерных коммуникаций и более 70% жилого фонда Нижегородской области уже готово к отопительному сезону

Более 75% инженерных коммуникаций и более 70% жилого фонда Нижегородской области уже готово к предстоящему отопительному сезону. Такие данные на комитете Законодательного собрания Нижегородской области по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу озвучил заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Владислав Супернак.

Процент готовности к предстоящему отопительному сезону котельных и других тепловых источников несколько выше, чем на аналогичную дату 2022 года, готовность сетей тепло- и водоснабжения, а также сетей канализации – на уровне прошлого года.

Заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дина Анкудимова сообщила, что на сегодняшний день 20 636 многоквартирных домов в регионе уже получили паспорта готовности к зиме, это 70% от общего числа МКД.

«Традиционно более низкие темпы оформления паспортов готовности к зиме у домов, находящихся в управлении ТСЖ и ЖСК. В рамках контрольных мероприятий сотрудники ГЖИ проверили около 2000 паспортов готовности и около 760 домов. Выявлено 333 нарушения, домоуправляющим компаниям выдано 53 предостережения. Отмечу, что задача инспекторов в данном случае – не только контролирующая, но и профилактическая: они указывают домоуправляющим организациям, на что стоит обратить внимание при подготовке к отопительному периоду и как правильно оформить паспорт готовности МКД», — сказала Дина Анкудимова.

«Подготовка к осенне-зимнему периоду в Нижегородской области идет в соответствии с графиком. Созданы нормативные запасы топлива. Ведутся работы по ремонту, модернизации и замене инженерных сетей. В части подготовки жилфонда есть вопросы по нескольким муниципальным округам, их главам необходимо ускорить темпы подготовки к зиме. Постоянное внимание должно уделяться замене изношенных трубопроводов и источников тепла», — отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области