Губерния

Более 17 тысяч нижегородцев подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на портале «Госуслуги»

Единый день голосования – 10 сентября

Более 17 тысяч нижегородцев подали заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на портале «Госуслуги». Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и связи региона.

Как отметили в ведомстве, по числу поданных заявок Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов страны. В этом году дистанционное электронное голосование доступно в 25 субъектах федерации, 18 из них используют эту систему впервые.

Единый день голосования – 10 сентября 2023 года. Проголосовать в формате онлайн можно на выборах депутатов Госдумы, глав субъектов федерации, региональных парламентов, органов местного самоуправления.

Прием заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании продлится до 23.59 (московское время) 4 сентября. Если пользователь передумает голосовать дистанционно, заявление можно отозвать. Подробнее о дистанционном электронном голосовании можно узнать по ссылке: https://vybory.gov.ru. (18+)

«На портале «Госуслуги» для нижегородцев также доступен сервис «Мобильный избиратель». Он позволяет голосовать не по месту прописки, но в пределах избирательного округа. С помощью сервиса можно выбрать удобный избирательный участок на дополнительных выборах депутатов Госдумы, а также в региональных кампаниях», – рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Напомним, что развитие портала «Госуслуги» (16+) и перевод социально значимых услуг в электронную форму – одна из ключевых задач национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Нацпроект предполагает преодоление цифрового неравенства и обеспечение гражданам доступа к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области