Губерния

Более 1,3 тыс. нижегородок смогли бесплатно обучиться в 2023 году благодаря нацпроекту «Демография»

Для обучения доступно 190 направлений

Более 1,3 тысячи жительниц Нижегородской области, которые воспитывают детей дошкольного возраста, воспользовались правом бесплатно обучиться или повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография».

«Благодаря нацпроекту «Демография» у мам, находящихся в декрете, и неработающих мам с детьми до семи лет есть прекрасная возможность бесплатно пройти обучение и повысить свою востребованность на рынке труда», — сказал руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Игорь Пантюхин.

Наибольшим спросом у мам пользуются программы в сферах бухгалтерского учета, контрактной системы закупок, организации бизнеса, дизайна, а также в IT-сфере и образовании.

С 2020 года право пройти обучение в рамках нацпроекта «Демография» получают женщины, не только находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но и не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

Обеспечивают обучение три федеральных оператора нацпроекта: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС), Томский государственный университет (ТГУ) и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» (ИРПО).

С начала 2023 года в Нижегородской области приняли участие в обучении 945 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, из которых 678 уже успешно его завершили. Также в программе участвовала 371 незанятая женщина, воспитывающая детей до 7 лет, при этом 266 обучение закончили.

Профподготовку, переподготовку, а также повышение квалификации можно пройти более чем по 190 направлениям — от библиотекаря и секретаря до нутрициолога. Длительность обучения может составлять от 72 до 256 часов. Предусмотрен различный формат учебного процесса, в том числе дистанционный. По целому ряду компетенций доступны курсы для людей, не имеющих высшего или среднего специального образования.

Записаться на обучение можно на сайте «Работа России», в разделе «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Для этого необходимо войти на портал с помощью учетной записи портала «Госуслуги», зайти на страницу «Список образовательных программ» и подать заявку на интересующую программу. В течение трех дней после подачи заявки нужно получить в центре занятости населения услугу по профессиональной ориентации и подтвердить документально категорию участника.

Обучение является бесплатным и реализуется за счет средств федерального бюджета.

Напомним, Нижегородская область в 2022 году в числе 17 регионов Российской Федерации вошла в первый этап пилотного проекта комплексной модернизации службы занятости. Проект предполагает переход центров занятости на единые стандарты работы. В прошлом году в регионе был создан единый центр занятости нового типа, объединяющий 16 филиалов и 38 отделений в каждом муниципальном образовании. Все центры занятости населения теперь работают в структуре нового учреждения под названием «Нижегородский центр занятости населения» и под брендом «Кадровый центр «Работа России».

Национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

 

Управление по труду и занятости населения Нижегородской области