Губерния

Нижегородские предприятия приглашаются на хакатон антикризисных решений нацпроекта «Производительность труда»

Встреча пройдет в «Точке кипения hi-tech» на базе АО «Промис»

 Нижегородские предприятия приглашаются для участия в обучающем хакатоне в рамках национального проекта «Производительность труда». Мероприятие состоится 1 июня 2023 года в «Точке кипения hi-tech» на базе АО «Промис».

Хакатон организован региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства совместно с экспертами Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития РФ по программе «Лидеры PRO»*.

В мероприятии могут принять участие руководители предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» и компаний, планирующих вступление в нацпроект.

«Хакатон будет посвящен выработке антикризисных решений. Это однодневная бизнес-игра, которая позволит руководителям региональных компаний обменяться успешными кейсами, найти точки соприкосновения и совместно выработать стратегию развития бизнеса», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В рамках бизнес-игры участники поделятся на команды и на примере конкретной ситуации предложат решения выявленных проблем, после чего получат от экспертов конструктивную «обратную связь».

«Кроме того, на хакатоне состоится мини-лекция от экспертов ВАВТ об управлении изменениями. Эти знания помогут предприятиям обеспечить поступательное развитие в современных условиях», — уточнил министр.

Чтобы принять участие в хакатоне, необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/645bad5fe010db611d028e98/ . (18+)

Напомним, работа «Точки кипения hi-tech» ведется в рамках соглашения, заключенного между АО «Промис», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Платформа национальной технологической инициативы» (АНО «НТИ») в рамках нацпроекта «Производительность труда». В рамках работы «Точки кипения hi-tech» региональным предприятиям предоставлена возможность повышения производительности труда через формирование движения рационализаторов из числа сотрудников и повышение квалификации рабочих с использованием инфраструктуры «Ворлдскиллс».

Национальный проект «Производительность труда» призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональный центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Консультации по участию в нацпроекте нижегородский бизнес может получить в центре «Мой бизнес» и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году.

 *«Лидеры PRO» — образовательная программа Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Минэкономразвития РФ. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях современного рынка. Всего до конца 2024 года планируется обучить в рамках программы до 10 тысяч предприятий со всей страны.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области