Губерния

Бережливые «эко-офисы» помогут муниципалитетам снизить траты на вывоз мусора

Сэкономленные средства администрация Балахнинского района направит на благоустройство

В органах местного самоуправления Балахнинского района стартовал проект «Эко-офис». Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщили в объединенном проектном офисе правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом».

«Сотрудниками нерационально использовались вторичные ресурсы – бумага и картон, вывоз больших объемов мусора требовал дополнительных затрат. Сэкономить средства в районной администрации решили за счет внедрения бережливых технологий, которые помогут сократить объемы фактического образования твердых коммунальных отходов», — пояснили в администрации.

В органах местного самоуправления Балахнинского района были организованы совещания о внедрении раздельного сбора мусора, проведен мониторинг объемов накопления вторсырья, обучение персонала, отвечающего за уборку помещений. Были установлены пункты приема вторсырья, расклеены памятки и плакаты с правилами накопления мусора для сотрудников. Первые партии вторичного сырья уже сданы.

В администрации посчитали, что бережливые процессы почти на 40 тыс. рублей снизят затраты на вывоз мусора. Сэкономленные средства муниципалитет направит на благоустройство поселения либо на мероприятия по экологическому просвещению населения.

«Благодаря проекту муниципалитет не только снизит затраты на вывоз мусора, но и выручит дополнительные средства от сдачи вторсырья. Кстати, первые партии уже сданы. На 2020 год запланирована закупка саженцев на организацию мероприятия к 9 мая, которые мы хотим высадить в Аллее Победы. Закупка будет организована на средства, полученные от реализации проекта», — заявил глава местного самоуправления Балахнинского района Алексей Левкович.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы»


Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области