В центре внимания Во имя Победы

Это нужно не мертвым, это нужно живым

8 июня в Кстовском округе открыли памятный знак воинам-кстовчанам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Сегодня офицеры и солдаты Российской армии защищают мирный народ Донбасса. В составе участников специальной военной операции свой воинский долг выполняют военнослужащие по контракту, мобилизованные по призыву и добровольцы. Среди них и наши земляки.

В память о жителях Кстовского округа, павших на поле боя, в селе Чернуха появился памятный знак, открытие которого прошло в прошлый четверг.

На территории мемориала воинской славы, где установлен монумент, собрались родственники участников СВО и простые сельчане, а также представители руководящих органов области и округа, военнослужащие, члены ветеранских и общественных организаций.

Почетное право открытия памятника было предоставлено заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области Владиславу Егорову и начальнику 210-го межвидового регионального учебного центра инженерных войск ВС РФ гвардии полковнику Андрею Васютенко.

«Я хочу выразить слова скорби присутствующим здесь родственникам наших погибших земляков, – сказал Владислав Егоров. – Я уверен, что их подвиг не напрасен. Они проявили героизм, сравнимый с жертвенностью их дедов и прадедов, сложивших головы в годы Великой Отечественной войны. Их также будут помнить и чтить. А мы выстоим в этом противостоянии. Победа будет за нами!»

В заключение церемонии открытия участники мероприятия почтили память павших кстовчан минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

 

Ксения Гончарова
Фото Александра Архиреева