В центре внимания Губерния

Больница обновляется

Наступающий 2020 год Кстовская центральная районная больница готовится встретить обновленной. Благодаря федеральному и областному финансированию в зданиях ЦРБ и на прилегающей территории были проведены ремонтные работы. Серьезным подспорьем в больничных преобразованиях послужил и нацпроект «Здравоохранение».

Как мы писали ранее, на территории больничного городка в Кстове в этом году была проведена замена асфальтового покрытия, установка бордюров и прокладка тротуаров. В зданиях же учреждения здравоохранения прошли работы по  капитальному ремонту.

В частности, за счет областных средств были основательно отремонтированы кровли стационара, поликлиники райбольницы № 1, инфекционного отделения и амбулаторий в Ждановском и Ближнем Борисове. Кроме того, заметно преобразились педиатрическое и неврологическое отделения, а также врачебная амбулатория в Подлёсове и фельдшерско-акушерские пункты в Слободском и Ветчаке. Прошел капитальный  ремонт в детской поликлинике, средства на который
(1 400 000 рублей из областного бюджета и более 840 тысяч из федерального) были выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, что в рамках данного нацпроекта Нижегородский регион закупил 23 передвижных комплекса, которые будут работать для нижегородцев как в составе «Поездов здоровья», так и самостоятельно. Для жителей нижегородской глубинки такие комплексы станут настоящим подарком и обеспечат более широкий охват пациентов именно в тех населенных пунктах, где число жителей не превышает 100 человек.

Как сообщает администрация Кстовской ЦРБ, в следующем году ремонтные работы в учреждении предполагается продолжить. В частности на 2020-й запланирован капремонт  инфекционного, терапевтического и гинекологического отделений, пищеблока, а также райбольницы № 2  на общую сумму свыше  30 000 000 рублей.


Алексей СКОТНИКОВ

Фото из архива «Маяка»