006_2
В свете «Маяка» В центре внимания

Чистят, но не вывозят

Последние недели удивляют нас перепадами погоды: то начинается оттепель, после которой по обочинам течет грязь, а на дорогах обнаруживаются ямы и выбоины, то валит снег – работы коммунальным службам хватает. Справляются ли они с ее выполнением? Корреспонденты «Маяка» провели рейд по Кстову, чтобы дать свою оценку состоянию кстовских дворов.

Особое внимание мы обратили на то, как ведется уборка снега во дворах и на придомовых территориях. Отметим, что чистят исправно, однако при этом часто бывает так, что весь снег, вычищенный с проезжей части, не вывозится со двора – целые горы серого снега остаются прямо под окнами жилых домов. Подобную картину можно наблюдать у дома 7 по улице Мира, а также у дома 7 в переулке Энергетиков. Нетрудно догадаться, что происходящее вызывает серьезное недовольство местных жителей. За разъяснениями мы обратились к заместителю директора МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» Андрею Трофимову. «Порой подрядчик после уборки оставляет снег на вычищенной ранее территории на временное складирование, – говорит Андрей Игоревич. – Согласно установленному нормативу снежные массы могут оставаться на временном складировании не более девяти дней, после чего подрядная организация, осуществлявшая чистку, будет обязана вывезти весь оставшийся снег на снежную свалку. Если по каким-либо причинам работы по вывозу снега не были выполнены, жители города имеют право обратиться с жалобой на недобросовестное выполнение подрядчиком своих обязательств в МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» по телефону 2–50–11».

Отвечая на вопрос о том, как идет уборка снега на улично- дорожной сети Кстова, Андрей Игоревич рассказал, что работы проводятся в соответствии с графиком: «Никаких проблем нет, подрядчик полностью справляется с поставленной задачей. Конечно, есть и сложности, которые вызывает, в первую очередь, брошенный автотранспорт. Порой владельцы оставляют свои авто не только во дворах, но и на обочинах дорог, не обращая внимания на все уведомления, и это значительно усложняет процесс уборки снега. В остальном никаких затруднений нет, работы выполняются в срок и в полном объеме».

Что касается состояния дорожного полотна, то, по словам заместителя директора, в Кстове на данный момент есть несколько участков, где требуется основательный ремонт покрытия, в их числе – участки на проспекте Рачкова, а также на улицах Нижегородской и 40 лет Октября. Пока МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» выполняет работы по устранению выбоин на дорогах с помощью щебня и асфальтобетонного гранулята. Однако, как отметил заместитель директора, это лишь временные меры: ямочный ремонт дорожного покрытия с применением горячей асфальтобетонной смеси на проблемных участках будет проведен после установления благоприятных погодных условий.

А как чистят ваш двор? Пишите нам в соцсетях, фотографируйте состояние дворов, проблемные адреса мы передадим коммунальным службам.

Наша группа ВКонтакте «Кстовская районная газета «Маяк» (Редакция Газеты-Маяк) /16+, реклама/


Ксения ГОНЧАРОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА