В центре внимания Кстовчане Событие

В школах Кстовского района прошли торжественные линейки в честь начала учебного года

2 сентября в Чернухинской средней школе, как и в других поселениях Кстовского района, состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. С Днем знаний учащихся поздравили министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Валерьевич  Любарский, военный комиссар Нижегородской области и депутат областного Законодательного собрания Владимир Николаевич Паков, первый заместитель главы администрации Кстовского района Николай Вячеславович Носов, глава администрации Чернухинского сельсовета Сергей Владимирович Ибряев и другие.

Как сообщила директор Чернухинской средней школы Надежда Ивановна Руина, учреждение приняло в этом году 30 первоклассников. «Село Чернуха застраивается, к нам приезжает много людей из города, поэтому и количество учеников школы растет», —  рассказала журналистам Надежда Ивановна.

По словам директора, этот учебный год для Чернухинской средней  школы будет особенным. Учреждение участвует в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках проекта в стенах школы заработает центр образования «Точка роста», где  дети смогут обучаться информатике, математике, физике и даже игре в шахматы с помощью современных информационных технологий.  Чернухинская школа станет первой в Кстовском районе, где заработает этот проект.

Кроме того, 2 сентября в торжественной обстановке в рамках патриотического проекта «Парта Героя» в Чернухинской школе презентовали парту, на которой размещена информация об уроженце Чернухинского сельсовета, воине-интернационалисте Сергее Вячеславовиче Баканове — одном из организаторов восстания узников крепости Бадабер. Чести сидеть за ней будут удостоены лучшие ученики школы.

Алексей СКОТНИКОВ

Фото Александра АРХИРЕЕВА