011
В центре внимания

Трагедия на тонком льду

2 февраля в Кстовском районе произошла трагедия – на пруду утонул семилетний мальчик. Подробности трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

2 февраля на телефон экстренной службы «112» поступило сообщение о провале детей под лед на базе отдыха «Славная вотчина» в селе Большое Мокрое Кстовского района. Три мальчика, проживающие в указанном населенном пункте, пошли гулять и вышли на поверхность водоема, но неожиданно лед под ними начал трескаться и дети провалились.

Один из ребят смог сам выбраться на берег, а двое других стали уходить под лед. На помощь детям прибежал охранник базы отдыха «Славная вотчина» Валерий Клевачкин. Мужчине удалось достать из ледяной воды восьмилетнего мальчика, а семилетнего ребенка, к сожалению, спасти не удалось. Его тело достали прибывшие на место спасатели аварийно-спасательного отряда, рассказали в нижегородском управлении МЧС.

Водолазная группа «ДобротворецЪ» напомнила основные правила безопасного поведения на льду.

  1. Не проверять прочность льда ударом ноги.
  2. Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
  3. При переходе водоема группой идти на расстоянии 5–6 метров друг от друга.
  4. Выходить на лед можно, когда его толщина не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. 5. Не отпускайте детей на лед без присмотра. Если вы стали свидетелем самостоятельного выхода детей на поверхность водоема, остановите их.

Специалисты нижегородского управления МЧС также просят жителей региона соблюдать правила поведения на льду:
– Не пренебрегайте безопасностью как своей, так и детей. Не выходите на лед и следите, где проводят досуг ваши дети! Проведите с ними беседу об опасности выхода на лед! Выход на лед в местах, где растут кусты, бьют ручьи и осуществляется выход сточных вод, особо опасен!

Следователи нижегородского СК проводят проверку, выясняют подробности произошедшей трагедии.


По информации www.progorodnn.ru (18+)