В свете «Маяка» В центре внимания Люди и жизнь

Сохранить — не уничтожить!

Парк «Октябрь» превратился в истинное произведение искусства. Иначе как объяснить тот факт, что он подвергся вандализму со стороны жителей города?! Кому-то преднамеренно захотелось приложить руку к смене дизайна парка и повредить общественное достояние.

В былое время ДК «Октябрь» объединял кстовчан по выходным и праздникам. Карусели, танцплощадки, тир, особую многолюдную и душевную атмосферу Дома культуры запомнил каждый житель города, пока здание не стерли с лица земли. Длительное время ДК «Октябрь» ожидал возвращения достойного облика, прячась за зарослями травы, деревьев и пребывая в забытьи. Кстовчане ходатайствовали о восстановлении места культуры и отдыха. Добившись своей цели, пусть и частично, жители города оказались не в силах сохранить красоту исторического места.

Спустя пять лет после восстановления части парка некто додумался изуродовать полюбившиеся горожанам подвесные диваны  (качели-перголу), аккурат к юбилею города. Вандализм обитает во всех городах и в разных формах: от нанесения граффити на стену до повреждения исторических памятников. Как известно, ломать – не строить. Только поломка общественного имущества не несет в себе ничего, кроме вреда: у посетителей парка начинает непроизвольно ухудшаться настроение при взгляде на «старания» некоего лица, а у администрации возникают новые заботы по поиску средств на ремонт. Помимо направления средств на благоустройство новых территорий, руководство города вынуждено восстанавливать то, о чем в силах позаботиться мы сами.

Не следует ли всем нам стать терпимее и бережливее к достоянию города, ведь будущее невозможно без памяти о прошлом.

Анастасия Архипова
Фото автора