В центре внимания

Совместные рейды

Кстовские полицейские и сотрудники Роспотребнадзора проводят совместные мероприятия по соблюдению ограничений

Сегодня многие кстовчане соблюдают режим полной самоизоляции: не гуляют с детьми на детских площадках, не проводят время в парках и на других общественных территориях… А о том, как в Кстове работают организации, чья деятельность подпадает под ограничения в условиях распространения коронавирусной инфекции, корреспонденту «Маяка» рассказали в Отделе МВД России по Кстовскому району.

«На основании Указа губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности» и Указа губернатора Нижегородской области от 27 марта 2020 года № 39 «О внесении изменений в Указ губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27» ежедневно на инструктажах наружных нарядов сотрудников полиции Отдела МВД России по Кстовскому району ставится задача по проверке мест с массовым пребыванием людей, посещение которых ограничено, — сказано в ответе из кстовского Отдела МВД за подписью начальника Александра Александровича Липина. — Данные места находятся на маршрутах патрулирования и ежедневно обследуются наружно-постовыми нарядами».

Как следует из полученного ответа на запрос, ежедневно сотрудниками Отдела МВД России по Кстовскому району и территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском и Перевозском районах (Роспотребнадзор) с 28 марта по настоящее время организуются совместные мероприятия по соблюдению ограничений согласно Указу губернатора. В ходе совместных рейдов на сегодняшний день было проверено 235 объектов торговли, из них 45 салонов красоты, 36 заведений общественного питания, пять детских досуговых центров. Сообщается, что в территориальный отдел Роспотребнадзора были направлены шесть материалов проверки по факту нарушения для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. В отношении нарушителей кстовскими полицейскими составлено 16 административных материалов.

Кроме того, Отделом МВД России по Кстовскому району за период с 13 марта по 7 апреля был зафиксирован один факт мошенничества, косвенно связанный с пандемией коронавируса: житель Кстовского района планировал приобрести медицинские маски через Интернет и совершил предоплату посредством перевода денежных средств, но, в итоге, остался без товара. Сотрудники полиции Отдела МВД России по Кстовскому району просят быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, а также соблюдать требования полной изоляции.

Кстово. Ул. 40 лет Октября. 1 апреля
Кстово. Ул. 40 лет Октября. 1 апреля
Кстово. Ул. 40 лет Октября. 8 апреля
Кстово. Ул. 40 лет Октября. 8 апреля

Подготовила Дарья АБУШАЕВА

Фото Александра АРХИРЕЕВА