В свете «Маяка» В центре внимания

РЕПОРТАЖ: БЕЗОПАСНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Третья четверть в кстовских школах, как и в школах всего региона, началась в очной форме. С 11 января все школьники вновь сели за парты. Тем не менее режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции продолжает действовать, поэтому все меры, включая составление расписания, перераспределение потоков, социальное дистанцирование, организацию питания, должны и впредь неукоснительно соблюдаться участниками образовательного процесса. Чтобы узнать, как организован ежедневный процесс очного образования, корреспондент газеты «Маяк» побывал в МБОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов № 3

006_1

Встречают с термометром

В школе организован утренний фильтр: задействовано сразу несколько входов, уроки в классах начинаются в разное время в целях предотвращения массового скопления школьников. При входе в образовательное учреждение каждому измеряют температуру тела бесконтактным термометром. При обнаружении повышенной температуры (37, 1 °C и выше) данные ребенка или сотрудника заносятся в специальный журнал. Ученики с признаками инфекционных заболеваний незамедлительно изолируются в отдельное помещение до приезда бригады скорой помощи либо прибытия родителей или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях.

Обед по расписанию

Школьное расписание составлено таким образом, чтобы классы пересекались как можно реже. Кроме того, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, за исключением предметов, требующих разделения на группы или специального оборудования. Разработан в школе и график приема пищи – для каждого класса свой. Сотрудники столовой, участвующие в приготовлении и раздаче завтраков и обедов, работают с использованием средств индивидуальной защиты. Смена одноразовых масок производится не реже одного раза в три часа. Посуда и столовые приборы в посудомоечных машинах очищаются при максимальных температурных режимах.

006_3

Заболел – на дистант

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание или контактировавшими с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе. В случае если у учащегося будет подтверждено наличие коронавирусной инфекции, то весь класс, в котором он обучается, незамедлительно переводится на дистанционное обучение. Пока, к счастью, таких случаев в школе не зарегистрировано.

006_4

Уборка после каждой смены

Школа обеспечена масками, перчатками и антисептиками. Каждый кабинет оснащен ультрафиолетовыми облучателями-рециркуляторами, использование которых возможно во время присутствия людей в помещении. Учитель в кабинете следит за тем, чтобы рециркулятор работал в течение 20 минут каждый час. Также обязательно проветривание учебных классов. После каждой смены осуществляется влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, с обработкой всех контактных поверхностей.


Елена ГОСПОДЧИКОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА