В свете «Маяка» В центре внимания Люди и жизнь

Ремонт дорог

Три дороги в Кстовском муниципальном округе отремонтируют до 1 сентября этого года. Речь идет о двух дорогах в городе Кстово, это дорога по улице Магистральной и дорога по улице Полевой, а также о подъезде к деревне Красногорке Чернухинского сельсовета.

Раньше в качестве подъезда к деревне использовалась грунтовая дорога вдоль поля. Сейчас подъезд будет выполнен в щебеночном варианте, что значительно упростит проезд транспорта в данный населенный пункт, особенно в межсезонье.

«В этом году наша мечта сбылась:  министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области выделило деньги для того, чтобы эту дорогу восстановить и довести до деревни. Три года уже и люди жаловались, и мы неоднократно обращались с этим вопросом. И вот, наконец, свершилось. Дорогу отремонтируем, и люди получат нормальный подъезд к своим домам»,  – отметил директор МКУ «Дороги Кстовского муниципального района» Дмитрий Галкин.

Протяженность данной дороги составляет более 2 км, на ее ремонт уже направлено почти 5 млн рублей.

В общей сложности на ремонт кстовских дорог в этом году из областного бюджета выделено 18 млн рублей. Этой суммы, конечно, недостаточно, чтобы решить проблемы с дорогами во всем округе. Поэтому для ремонта были выбраны самые приоритетные объекты.

«Дороги в городе по улицам Магистральной и Полевой находятся в самом ужасном состоянии. По ним к нам поступало самое большое количество обращений граждан. На данный момент подрядчик определен, торги прошли. Срок окончания ремонтных работ запланирован на конец августа»,  –  пояснил Дмитрий Галкин.

Также в этом году дорожные службы произвели ямочный ремонт дорог в городе на 15 000 кв. м. Завершен ремонт подъезда к деревне Докукино Прокошевского сельсовета, отремонтирован подъезд к деревне Шёлокше со стороны Новоликеева. Кстати, ремонт этой дороги продолжался два года. Часть дороги была отремонтирована в прошлом году, оставшаяся часть – в этом. Всего на ремонт данной дороги было потрачено 65 миллионов рублей.

Ремонт дорог – дело затратное. Поэтому в муниципальном учреждении «Дороги Кстовского муниципального района» надеются, что на ближайшие годы финансирование из области будет увеличено и дорожникам удастся отремонтировать все подъезды к сельским поселениям и дороги, требующие ремонта в городе.

 

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева