В центре внимания

Равные возможности: верховая езда для глухих

Более года на базе конного клуба «Аврора ГриНН» работает кстовский проект «Равные возможности: верховая езда для глухих» (0+). За это время более ста участников прошли обучение в специализированных группах при сопровождении сурдопереводчика.

Для кого этот проект?
Он адресован людям с нарушениями слуха, которые хотят попробовать себя в верховой езде, системных занятиях, общении с лошадьми и работе с ними, но не могут себе этого позволить по нескольким причинам. Это происходит не только по причине дороговизны указанной сферы.
Например, одна из основных причин состоит в том, что ни в одной школе верховой езды и конеферме Нижегородской области нет возможности получения занятий по перечисленным навыкам с применением сурдоперевода: эта составляющая обучения считается необязательной – мол, глухие могут читать по губам, а необходимый материал может быть усвоен с помощью чтения книг, общаться с ними можно с помощью письма. При этом персонал клубов не имеет навыка общения с глухими людьми (особенно с теми, у кого полная глухота). А между тем, исследование «мира глухих» говорит об интересных фактах: согласно опросам, люди остро чувствуют, что их права в сфере отдыха, досуга, полноценного общения и обучения ущемлены: они не могут получать знания, как это делают слышащие люди – обсуждать, уточнять, пересказывать, задавать вопросы с применением своего языка. При этом именно жестовый язык помогает глухим понимать нюансы и тонкости, погружаться в тему, полноценно получать информацию.

Неизвестный государственный язык?
А между тем с 2012 года жестовый язык переведен из вспомогательного языка в статус государственного. Это значит, что большая группа людей (по информации ТАСС, в России 10 млн глухих и слабослышащих людей (это каждый десятый россиянин), в Нижегородской области – почти 11 тыс.) не может получать огромный ряд услуг на языке, который официально и конституционно закреплен. То есть получается досадное недоразумение: глухие люди чувствуют себя иностранцами в родных стране, регионе, городе, селе. И еще один нюанс: глухие не являются типичными представителями сообщества инвалидов – например, в паралимпийских играх они не участвуют, так как, по существу, физически – они здоровые люди и не могут на равных условиях состязаться, например, с маломобильными гражданами. Проект «Равные возможности» дает возможность глухим кстовчанам полноценно попробовать себя в конном деле.
Кстати, русский жестовый язык является официальным языком глухих – в 2012 году президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статьи 14 и 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Ранее жестовый язык (который в законе 1995 года назывался некорректно: «язык жестов») признавался лишь в качестве средства межличностного общения. С 2012 года он стал одним из официальных языков Российской Федерации.

Где учат глухих кстовчан верховой езде?
Прежде было известно только об одном российском тренере по верховой езде для глухих. «Конное увлечение Анастасии Акуленко» – это видео в Интернете пользуется большой популярностью у глухих. Девушка с нарушением слуха из Подмосковья – большая любительница лошадей – создала свою группу для друзей и знакомых. Но, к сожалению, это единичный случай, и глухие рассказывают о нем, скорее, как о чуде.
Но все изменилось. Теперь такие группы есть и для кстовчан.
В марте текущего года инициативу клуба «Аврора ГриНН» (НКО «Неограниченные возможности») поддержал Фонд президентских грантов. Таким образом, глухие кстовчане получили возможность заниматься верховой ездой на безвозмездной основе. Клуб «Аврора ГриНН» состоит из двух корпусов: один из них находится на Нижегородском ипподроме и работает в полную силу; открытие второго планируется в Кстовском округе – недалеко от села Ближнее Борисово.

Как проходят занятия?
Это самый частый вопрос, который задают организаторам проекта. Ведь многие участники переживают: как быть, если нет ни малейшего представления о лошадях и верховой езде. Спокойно! Все под контролем.
Обязательные условия проведения каждого мероприятия:
• Экскурсия по конюшне и
инструктаж по безопасности от тренера проекта.
• Инструктаж и мастер-класс по подготовке лошади к работе и седловке.
• Пробное индивидуальное занятие в сопровождении тренера.
• Если все предыдущие пункты удались – системные занятия.
И еще один важный пункт: все занятия проходят в присутствии профессионального сурдопереводчика, который подробно рассказывает, поясняет и отвечает на вопросы глухих.
Кстати, ближайшие занятия будут проходить в предстоящие выходные – 4 и 5 июня. Обязательна предварительная регистрация.

Справка: на территории Кстовского округа проживают 404 глухих и слабослышащих человека.

Дмитрий Назаров
Фото Екатерины Сторожук