В центре внимания

Опасность над головой

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе в регионе установится плюсовая температура воздуха. В этот период кстовчанам следует быть наиболее бдительными, так как с приходом оттепели возникает опасность схождения снежных масс и сосулек с крыш зданий.

Следственный комитет Нижегородской области рекомендует руководителям организаций и управляющих компаний, коммунальным службам и владельцам зданий и сооружений организовать работу по регулярной и своевременной очистке крыш от снега и наледи, а жителям – не подходить близко к стенам зданий и избегать водостоков.

При стихийном сходе снега и льда с крыш наиболее сильно могут пострадать дети, которые, в силу возраста, не всегда способны правильно оценить ситуацию и быстро среагировать, чтобы избежать опасности. В связи с этим родителям следует провести с детьми разъяснительные беседы на тему нахождения вблизи скатных крыш и козырьков, а также выбора безопасного пути.

Кроме того, Следственный комитет напоминает, что в случае получения серьезной травмы или гибели человека по причине схода снега или льда с крыши, к уголовной ответственности привлекаются собственники домов, сотрудники управляющих компаний, а также лица, выполняющие административно-хозяйственные функции, и руководители организаций и учреждений независимо от форм собственности.

Подготовила Ксения ГОНЧАРОВА
по информации www.nnovgorod.sledcom.ru
Фото Александра АРХИРЕЕВА