В свете «Маяка» Событие

Блин, Масленица!

Масленичная неделя началась в Кстове с народного гулянья в старой части города, которое здесь провели 9 марта. Игры, забавы, конкурсы и веселые хороводы – именно так в парке Котовского провожали зиму местные жители.

Обычно массовые гулянья на Масленицу проводят в Прощеное воскресенье, но в этом году Комитет управления микрорайонами решил растянуть удовольствие и проводить праздники для кстовчан в каждый день масленичной недели, со вторника до субботы, в разных городских дворах.

«Мы хотим возродить старые добрые дворовые традиции, помочь жителям самоорганизоваться, – рассказывает директор МКУ «КУМ города Кстово» Ольга Фролова. – Помогают нам в этом активисты города, наши сотрудники и, конечно, сами жители. Кто-то взял на себя пошив костюмов, кто-то помог соорудить чучело Зимы, которое в конце праздника по обычаю сжигают. Люди охотно поддержали нашу идею, наверное, именно потому каждый праздник проходит весело, массово и в теплой, дружеской обстановке».

Холодная погода хорошему настроению не помешала. Несмотря на мороз, дети и взрослые активно принимали участие в конкурсах, катались на лыжах, ватрушках, отгадывали загадки и участвовали в театрализованном представлении с героями из любимых сказок.

«Прекрасный праздник нам организовали, спасибо всем, кто принимал в этом участие. Мы тоже в стороне не сидели, были на подхвате. Мы, жители старого Кстова, люди активные, без дела сидеть не умеем. Да и этот праздник для нас самих, для наших детей и внуков. Вон, посмотрите, как они танцуют, играют – сердце радуется», – поделились впечатлениями жители старой части города.

Закончилось праздничное веселье традиционным сожжением чучела Зимы и горячим чаем с баранками.

Такие народные гулянья в течение недели в Кстове пройдут еще в микрорайоне Приволжском, в 3-м микрорайоне, а также во дворах жилых домов по улице Береговой и Ступишина. Ну а закончится неделя общегородским праздником широкой Масленицы на площади Ленина в воскресенье, 14 марта.

Елена ГОСПОДЧИКОВА
Фото Александра АРХИРЕЕВА