В свете «Маяка» В центре внимания

Каков питомец, таков и хозяин

В редакцию газеты «Маяк» обратились жители дома 1 по улице Магистральной, что в старой части Кстова, с просьбой о помощи. Дело в том, что кстовчан беспокоит стая собак, свободно разгуливающая по округе.

По словам местной жительницы Натальи Кравченко, животные представляют серьезную опасность для прохожих:

«Собаки бросаются на людей, даже сбивают с ног! У меня маленькая внучка, ей полтора года, и я просто боюсь выйти с ней на прогулку, потому что эти собаки подбегают и запрыгивают в коляску. В этот раз ничего не случилось, но, кто знает, что будет дальше?»

Казалось бы, решением данной проблемы должна заняться подрядная организация «Зоозащита НН», с которой администрация Кстовского района в январе текущего года заключила новый контракт на отлов безнадзорных животных.

Однако все не так просто: как выяснилось, в стае, что наводит страх на местных жителей, есть не только бродячие, но и домашние собаки. Как отмечает собеседница, их владельцы, проживающие на территории старой части Кстова, содержат своих питомцев на свободном выгуле. Обычные просьбы и уговоры соседей держать животных на привязи не возымели никакого действия, поэтому жители и решили обратиться в нашу редакцию.

Мы в свою очередь связались с кинологом – Ириной Коноваловой, которая рассказала, как следует поступить кстовчанам в этой непростой ситуации.

«В таких случаях граждане имеют право обратиться к участковому. У нас есть и федеральный закон, согласно которому, начиная с 3-месячного возраста, переступать порог квартиры или дома собака должна на поводке и в наморднике. Конечно, пункт о наморднике довольно спорный, поскольку породы собак бывают разные и не для всех намордник уместен. А вот поводок должен быть всегда: свободный выгул, особенно крупных пород собак, не допускается! Несоблюдение этих мер – это прямое нарушение законодательства».

По словам Ирины Борисовны, нередко люди неправильно интерпретируют поведение собак:

«Чаще всего прохожие, столкнувшись с собакой, которая, как им кажется, на них бросается, расценивают такое поведение как агрессию, на деле же таким образом животное выражает приветствие. Конечно, ситуации могут быть разные, однако даже голодные бродячие собаки сами крайне редко решаются напасть и покусать человека. Главное – не спровоцировать животное на атаку. Если собака подбежала к вам, не нужно отмахиваться или пытаться ударить: подобные действия животное может расценить как угрозу и почувствует необходимость защищать себя».

Тем не менее, как говорит Ирина Борисовна, собаки могут повести себя довольно агрессивно и без лишних провокаций. Случается это чаще всего при наступлении брачного периода:

«Во время «свадьбы», когда самцы вступают в борьбу друг с другом за одну самку, для собак характерно агрессивное поведение.  И хотя агрессия животных направлена скорее против сородича, чем против обычных прохожих, тем не менее оказаться лицом к лицу со стаей рычащих собак удовольствия не доставит никому. Если нет возможности уйти, то лучше всего какое-то время оставаться полностью неподвижным и абсолютно спокойным, пока собаки не переключат свое внимание на что-то другое».

В то время как контроль над безнадзорными животными осуществляется компанией-подрядчиком, ответственность за домашних животных полностью лежит на их владельцах. Ирина Борисовна отмечает, что хозяевам не следует оставлять своих питомцев без присмотра:

«Люди должны понимать, что собака – это полноценный член семьи, которому требуется особое внимание со стороны ее хозяина. Ведь если владелец собаки не проявляет к ней должной заботы, то зачем ее вообще содержать? Необходимо помнить, что никак нельзя пренебрегать воспитанием питомца, ведь по тому, как ведет себя собака, очень многое можно сказать об уровне культуры ее хозяина».

Ксения ГОНЧАРОВА
Фото предоставлено Еленой БРИТОВОЙ