В центре внимания

Каким будет наш город — решать нам

С 15 апреля стартовало рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства на следующий год по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом России Владимиром Путиным.
В этом году кстовчанам предложено на выбор шесть проектов. Все они, конечно, предполагают благоустройство общественных пространств: парков, скверов, территорий для массового отдыха жителей. Два проекта городских и четыре сельских. В городе предлагают благоустроить пешеходную зону по улице 40 лет Октября (правая сторона от площади Мира до ули-цы Зелёной) и сквер на улице
Ушакова в старой части Кстова. Какая именно территория будет благоустроена в следующем году и будет ли – решат сами кстовчане. Активность и заинтересованность местных жителей в реализации проектов – главная составляющая победы и воплощения проекта в реальность.
Многое зависит и от финансового участия муниципалитета – программа предусматривает софинансирование из местного бюджета. Здесь горожанам волноваться не о чем – администрация уже заложила необходимые финансовые средства для участия в программе. Теперь дело за жителями Кстовского округа. А надо всего-навсего оставить свой голос на сайте www.golosza.ru (16+), выбрав один из предложенных проектов.
«Реализация всех шести проектов на следующий год предполагает финансирование в размере сорока двух миллионов рублей. Много это или мало? Могу для понимания привести пример. В прошлом году на ремонт объектов образования Кстовского округа мы выделили рекордную сумму – пятьдесят четыре миллиона рублей. И если сопоставить, то суммы получаются примерно равнозначные. Это существенная поддержка в вопросе развития округа. Мы приложим все усилия, чтобы войти в программу и реализовать наши планы. Поэтому я призываю всех жителей Кстовского округа проголосовать за проект – любой, который вам больше всего по душе. Голосовать могут граждане, начиная с 14 лет. Не оставайтесь безучастными, активно проявляйте свою позицию, агитируйте близких, друзей. И пусть наш город и наши сельские поселения становятся красивее и комфортнее. Это наш общий дом, и каким он будет – зависит от нас с вами», – сказал глава МСУ Кстовского округа Иван Уланов.
Кстати, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Кстовском округе реализуются семь проектов на общую сумму порядка 43 миллионов рублей. Работы по благоустройству городских территорий уже начаты. Активно благоустраивается пешеходная зона по проспекту Победы и парк Котовского в старой части Кстова (кстати, самый дорогостоящий объект из семи проектов). А всего за последние пять лет Кстовский округ получил порядка 200 миллионов рублей в рамках реализации программы ФКГС. Голосование за новые территории для благоустройства продлится до 31 мая. Успейте принять участие в голосовании. Важен голос каждого!

Елена Господчикова