В центре внимания Люди и жизнь

Голосование продолжается

В Нижегородской области продолжается рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства на следующий год по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

С каждым годом программа по благоустройству территорий набирает все большую популярность среди населения. Количество проектов и территорий, желающих принять участие в программе, увеличивается из года в год. «Более 550 территорий было благоустроено в Нижегородской области с 2019 года благодаря этому проекту. В 2023 году в проекте участвуют 24 муниципальных образования – на шесть больше, чем в 2022-м. На выбор нижегородцев представлено 114 пространств: парки, скверы, аллеи, зоны отдыха. Именно от ваших голосов зависит, какую территорию благоустроят в следующем году!» – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кстовчанам в этом году предложено на выбор шесть проектов. Все они предполагают благоустройство общественных пространств. Два проекта городских и четыре – сельских. В городе предлагают благоустроить пешеходную зону по улице 40 лет Октября (правая сторона от площади Мира до улицы Зелёной) и сквер на улице Ушакова в старой части Кстова. Голосование стартовало 15 апреля и будет проходить до 31 мая включительно. Отдать свой голос за благоустройство той или иной территории может каждый житель Кстовского округа, начиная с 14 лет. Голосование проводится только в электронном виде. Проголосовать можно через сайт www.golosza.ru (16+). На сайте представлены все проекты, выбрать из которых можно только один. Также в Кстове организованы стационарные пункты для голосования, где работают волонтеры. Они помогут зарегистрироваться на сайте и сделать свой выбор в пользу того или иного объекта, при этом предоставив подробную информацию, какие именно площадки в городе и округе предлагается благоустроить в рамках конкурсного отбора.

«Участие в волонтерском движении голосования для меня – это отличная возможность сделать мой город лучше, чтобы ремонтировались и благоустраивались улицы. Мы как люди, живущие здесь и знающие каждую трещинку и бугорок на плитке или тротуаре, можем повлиять на то, что должно преобразиться в родном городе в первую очередь. Я уже вижу, как меняется Кстово. Очень радуюсь тому, как уверенно идет благоустройство, как преображаются наши городские парки и скверы, – поделилась впечатлениями волонтер Дарья Самойлова.

Стационарные точки голосования размещены в торговых центрах «Атолл» и «Восторг», а также в МФЦ на улице Магистральной. О необходимости таких пунктов рассказали сами жители Кстова.

«Были трудности при регистрации на платформе, где проходит голосование. Ребята-волонтеры помогли всего за две минуты. Теперь буду с нетерпением ждать результатов. Надеюсь, победит объект, за который я голосовал, и нашу улицу благоустроят», – рассказал Михаил Викторович Завирюха.

«У меня нет Интернета, поэтому проголосовать самостоятельно не смогла. Волонтеры мне очень помогли. Я знаю: чтобы проект победил и на благоустройство выделили субсидию, необходимо нам, жителям, голосовать активнее», – поделилась кстовчанка Вера Сергеевна Яковлева.

С начала голосования за волонтерской помощью в пункты обратились порядка 400 человек.

 «Нам крайне важно, чтобы в голосовании приняло участие как можно больше жителей Кстовского округа. Конечно, мы хотим, чтобы все шесть наших проектов получили путевку в жизнь и были реализованы. В общей сумме на их реализацию в случае победы мы получим дополнительно около сорока трех миллионов рублей. Это достаточно серьезная сумма, которая поможет благоустроить часть кстовских общественных пространств. Тем самым мы сохраним деньги в бюджете на реализацию других нужных целей и задач. Поэтому мы решили открыть сразу три стационарных пункта голосования и оборудовали их в самых проходимых местах, чтобы охватить наибольшую часть жителей. Волонтеры подробно рассказывают всем интересующимся о программе, раздают информационные бук-леты, помогают с регистрацией на сайте и прохождением самой процедуры голосования. Нужно отметить, что кстовчане проявляют активный интерес и участие, за что им огромное спасибо», – сказал глава МСУ Кстовского округа Иван Уланов.

Стационарные пункты голосования по выбору общественных пространств для благоустройства на следующий год по проекту «Формирование комфортной городской среды» работают ежедневно: по будням с 16:00 до 20:00, в выходные дни с 10:00 до 14:00. Еще раз напомним, что голосование продлится до 31 мая. Осталось не так много времени. Поторопитесь, чтобы успеть и сделать наш город красивее и уютнее, отдав свой голос за выбранную вами территорию.

 

Елена Господчикова
Фото Александра Архиреева